News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Операторы энергетического рынка Грузии и Армении подписали соглашение о предоставлении электроэнергии в аварийных ситуациях, сообщает Sputnik-Грузия со ссылкой на министерство экономики и устойчивого развития.

Соответствующий документ оформлен между Государственной электросистемой Грузии и "Рыночным клиринговым центром" Армении.

Соглашение между сторонами достигнуто в ходе заседания грузино-армянской совместной рабочей группы, в которой приняли участие замглавы Минэкономики Грузии Ромео Микаутадзе и замминистра территориального управления и инфраструктуры Акоп Варданян.

Микутадзе представил армянской делегации текущие тенденции и планы на будущее в энергетической системе Грузии.

Было отмечено, что после присоединения к Европейскому энергетическому союзу Грузия осуществляет реформу энергетического рынка, целями которой являются модернизация энергетического сектора и укрепление энергетической безопасности.

Внедрение свободных, конкурентоспособных и часовых энергетических рынков является частью той реформы, которую Грузия должна осуществить в рамках условий объединения в энергетическом содружестве.

Запуск новой энергетической биржи с ежедневными торгами запланирован в первой половине 2023 года. Реформа электроэнергетического рынка позволит покупать электроэнергию по более дешевой цене в непиковые часы.

Микутадзе также подчеркнул важность межгосударственного сотрудничества для поддержания энергетической устойчивости и стабильности в регионе. Он положительно оценил сотрудничество энергосистем Грузии и Армении и отметил, что страны могут и дальше развивать трансграничные сети электропередачи и тем самым способствовать росту транзитных потоков электроэнергии.

На рабочей встрече внимание было также уделено проекту Черноморского кабеля, после реализации которого энергосистема Грузии будет связана с румынской, что создает новые возможности для увеличения экспорта электроэнергии из Грузии и других стран региона в ЕС.

Кроме того стороны подчеркнули сотрудничество двух стран в сфере электроэнергетики и акцентировали внимание на приоритетных направлениях, которые будут способствовать устойчивости и перспективному развитию энергетических систем двух стран в будущем.

Потребление электроэнергии в Грузии растет из года в год. Эксперты полагают, что к 2030 году потребление электроэнергии вырастет почти на 70% и достигнет 22 миллиардов киловатт-часов. Поэтому реализация реформ в сфере энергетики – важный приоритет местного правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое