News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Действующее Правительство Армении, согласно проекту бюджета на 2022 год, решило, что экономический рост должен был составить 7%. При этом, никаких оснований на то не имелось, так как в проекте бюджета указывались в основном цифры в 5%-7%. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян.

Тем не менее Правительство, как отметил эксперт, по какой-то причине решило озвучить и представить общественность самый высокий показатель. Однако это, по словам Парсяна, не первый и не последний подобный прогноз, звучащий из Правительства. 

«В связи с конфликтом России и Украины показатели, озвученные ранее в прогнозах, было решено несколько подкорректировать. Так, согласно исследованиям Правительства и Центрального банка, показатели экономического роста Армении в текущем году, озвученные в вышеупомянутых прогнозах, было решено снизить до отметки в 1,5%. Впоследствии правда этот показатель был пересмотрен, составив 3,7%. Теперь же они говорят о 7%», - пояснил экономист.

Неблагоприятную экономическую ситуацию, по его мнению, изменил огромный поток туристов и релокантов из России. В Армению потек российский капитал.

«Все это безусловно повлияло на наши показатели экономического роста. Они оставили свой след. Для нашей экономики это был крайне непредсказуемый позитивный феномен. Представители экономического блока, представленные в Правительстве Армении, об этом не могли даже мечтать. Они и спрогнозировать подобное не могли», - заявил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое