News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Если судят бывшего командующего Армией обороны Арцаха Джалала Арутюнян, то прежде всего должны судить премьер-министра Армении Никол Пашиняна, который утвердил решение. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил бывший командующий Армией обороны, экс-начальник Генштаба ВС Армении,  генерал-полковник Мовсес Акопян.

Касаемо первой части уголовного дела в отношении Джалала Арутюняна в связи с организацией операции на южном направлении генерал пояснил, что Никол Пашинян, как главнокомандующий, лично присутствовал при принятии этого решения. «Эта должность предусматривает управление, и Пашинян утвердил решение (Джалала Арутюняна – ред.)», – отметил он.

По оценке Акопяна, командиров не вправе судить по результатам принятого ими решения, потому что оно еще не означает 100%-ой реализации. Есть много обстоятельств, при которых операция может пойти не так, как планировалось. Поэтому войной постоянно управляют, а не принимают решение, и отходят в сторону.

«То, что делают власти, — грубая ошибка, особенно на будущее. Сегодня судят двух наших лучших генералов, возбуждено уголовное дело. Кто предъявил обвинения? Следователь, который вообще не имеет представления о военном деле и не должен иметь. Командиров могут судить, если они нарушили закон. Однако принятие решения не является нарушением закона, независимо от того, каковы результаты этого решения. Итоги войны надо не расследовать, а анализировать на будущее. А расследуют преступления. Война вообще преступление, и в ней невозможно найти виновного или оправдать кого-то. Фигуранты по всем этим делам со временем будут оправданы», – добавил экс-начальника Генштаба ВС Армении.

Комментируя вчерашнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что война могла иметь другой исход, Акопян согласился с этим утверждением, назвав причиной нынешнего результата ошибку в сфере управления.

Он исключил, что приказы могли поступать из других центров, как об этом вчера сказал Пашинян.

Генерал выразил готовность взять на себя ответственность за любого военного. «Другой вопрос, что оттуда, откуда должны были управлять, или не управляли, или управляли плохо», – заключил бывший командующий Армией обороны Арцаха.

Напомним, что Арутюняну предъявлено обвинение в халатном отношении к своим обязанностям, в качестве меры пресечения был избран запрет на выезд,  приостановлены полномочия. Обвинение предъявлено также его преемнику Микаэлу Арзуманяну.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое