News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Землетрясение магнитудой 7,6 потрясло Папуа-Новую Гвинею в воскресенье, повредив здания, вызвав оползни: погиб по меньшей мере один человек, еще несколько человек получили серьезные ранения, сообщает AFP.

Жители северных городов, расположенных недалеко от эпицентра, сообщили о сильных толчках.

Член парламента Кесси Саванг сообщила, что в отдаленной горной деревне Матоко один человек был погребен под оползнем и погиб, еще несколько человек получили серьезные травмы и были доставлены в больницу по воздуху.

Она рассказала, что в деревнях вдоль хребта Финистерре и в некоторых прибрежных районах был нанесен «серьезный ущерб», и она опасается новых «травм и смертей».

Землетрясение ощущалось даже в столице Порт-Морсби, на расстоянии около 480 км.

Геологическая служба США сначала выпустила предупреждение о цунами для близлежащих прибрежных районов, но впоследствии заявила, что угроза «уже миновала».

По данным Геологической службы США, землетрясение произошло на глубине 61 километра, примерно в 67 километрах от города Кайнанту.

Папуа-Новая Гвинея расположена на тихоокеанском «Огненном кольце», поэтому здесь часто происходят землетрясения.

В соседней Индонезии в 2004 году землетрясение магнитудой 9,1 вызвало цунами, в результате которого погибло 220 000 человек по всему региону, в том числе около 170 000 в Индонезии.

Геологическая служба США также сообщила о двух сильных землетрясениях на отдаленных Ментавайских островах у западного побережья индонезийского острова Суматра.

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло на глубине 20 километров примерно в 6.10 утра по местному времени, за ним последовало землетрясение магнитудой 5,7 на меньшей глубине 10 километров несколькими минутами позже.

Сообщений о жертвах или разрушениях не поступало, но толчки заставили жителей островов Ментавай бежать в эвакуационные центры, созданные на прошлой неделе после другого землетрясения.

Землетрясение также ощущалось в городе Паданг, столице провинции Западная Суматра, где жители покинули свои дома после того, как толчки сотрясли здания.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое