News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Глубоко укоренившиеся трения трижды за последние 50 лет доводили Турцию и Грецию чуть ли не до войны. Аналитики, беседовавшие с турецкой службой «Голоса Америки», говорят, что не видят решения в ближайшее время, отмечая непростую историю двусторонних отношений и «жесткую политику» в столицах двух стран.

«Потребуется посредник, обладающий навыками и определенными рычагами, чтобы прийти к тому, с чем эти две страны могут согласиться. Но я не вижу этого на горизонте», — сказал Джим Таунсенд, бывший заместитель помощника министра обороны США по европейской политике и политике НАТО.

Филип Бридлав, генерал ВВС США в отставке, который с 2013 по 2016 год занимал пост верховного главнокомандующего союзными войсками НАТО, сказал, что давние проблемы в отношениях между Турцией и Грецией со временем возникают и исчезают.

«Руководство в Турции подталкивает страну в определенных направлениях, что привело к тому, что эта напряженность снова возросла, как это было на протяжении многих лет», — отметил он. По его словам, НАТО и Соединенные Штаты справлялись с подобными конфликтами в прошлом, и альянс по-прежнему справляется с этой задачей.

Недавняя ссора между Турцией и Грецией произошла в то время, когда НАТО сосредоточилось на демонстрации единого фронта против России в связи с войной в Украине.

Эксперты опасаются, что в случае эскалации напряженности до боевых действий президент России Владимир Путин может этим воспользоваться. «Какие бы маленькие трещинки ни появились в европейском единстве, Путин может сделать их еще больше и фактически расколоть скалу. Таким образом, это не только подрывает европейское единство, но также может перекинуться на советы НАТО, если одна страна использует НАТО в качестве оружия, чтобы навредить другой», — сказал Таунсенд.

Он предупредил, что эти трещины могут быть использованы Москвой с приближением зимы; Россия уже сократила экспорт газа в Европу.

Динамика выборов

Турция и Греция примут участие в решающих выборах в следующем году. Говорят, что президент Турции Эрдоган столкнулся с серьезной проблемой своего 20-летнего правления на фоне экономических проблем страны и проблем с иммиграцией.

По сообщениям, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, избранный в 2019 году, в некоторой степени потерял популярность из-за роста цен на энергоносители, отчасти вызванного войной в Украине.

«Риторика с обеих сторон всегда была частью проблемы, и это не помогает», — сказал Таунсенд.

Бридлав соглашается. Он считает, что отчасти это «игра для внутренней аудитории».

Баланс

Известно, что Соединенные Штаты поддерживают баланс между региональными соперниками Турцией и Грецией, которые, по их словам, являются важными союзниками по НАТО.

Афины и Вашингтон продлили двустороннее военное соглашение на пять лет, которое было ратифицировано греческим парламентом летом, за несколько дней до визита премьер-министра Греции в Вашингтон в середине мая. Сделка дает США больше доступа к военным базам в Греции.

В июле председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли встретился со своим греческим коллегой Константиносом Флоросом в Пентагоне.

За этим визитом последовал визит министра обороны Греции Николаоса Панайотопулоса в Пентагон 18 июля для встречи с министром обороны Ллойдом Остином. Они обсудили «растущее оборонное партнерство между Соединенными Штатами и Грецией и тесное сотрудничество в области базирования и модернизации обороны». Они также обсудили «необходимость снижения напряженности в Эгейском море посредством конструктивного диалога».

Остин разговаривал со своим турецким коллегой Хулуси Акаром 25 июля, обсудив «необходимость дальнейших усилий по снижению напряженности в Эгейском море посредством конструктивного диалога».

Греция намерена приобрести у США истребители F-35. Страна официально запросила истребители в июне.

Турцию исключили из программы F-35 из-за того, что она закупила у России передовую ракетную систему С-400. Анкара хочет купить у Вашингтона F-16 и комплекты для модернизации. Продажа оружия США зарубежным странам подлежит одобрению Конгресса.

Аналитики утверждают, что решение Турции купить российскую систему С-400 стало огромным ударом по оборонному сотрудничеству между Вашингтоном и Анкарой, которое, по их словам, традиционно было очень сильным.

Таунсенд, который провел 30 лет в Пентагоне, работая над проблемами Турции, сказал «Голосу Америки», что он «оплакивал потерю тесных рабочих отношений с Турцией», надеясь, что их можно будет снова восстановить. Он надеется, что Соединенные Штаты смогут предоставить F-16, запрошенные Турцией, по его мнению, администрация, работающая с Конгрессом, сможет разрешить эту передачу.

Бридлав питает ту же надежду. Он утверждает, что Турция приняла некоторые решения в области безопасности, которые более тесно связали ее с «врагом НАТО», в связи с покупкой С-400 у России, которая была определена как наиболее серьезная и прямая угроза безопасности союзников в НАТО.

По его словам,  Соединенные Штаты хотели бы двигаться вперед с Турцией, потому что страна важная часть альянса НАТО, несмотря на недавние спады в отношениях. Но он также признал, что «Греция немного больше соответствует тому, куда Америка хочет двигаться в этом районе», заявив, что Вашингтон хотел бы иметь такие же отношения с Турцией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам посетит Турцию и Грецию
В Афинах 6-9 апреля помощник…
Самое