News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Пашинян, обслуживая интересы Турции и Азербайджана, практически согласился на все их требования, кроме требования предоставить Зангезурский коридор. Об этом во время совместного обсуждения парламентских блоков «Армения» и «Честь имею» под названием «Реальная повестка Армении» 12 сентября заявил глава фракции блока «Армения» Сейран Оганян.

«Но мы видим, что кольцо сжимается, поскольку упущено драгоценное время на восстановление армии и проведение шагов в сфере дипломатии.

Пока Армения представлена символом поражения, потери и угрозы постоянно будут расти. Пашинян во имя сохранения собственной власти, играя между Брюсселем и Москвой, довел Армению до тяжелого положения, превратив страну в театр геополитических противостояний.

Нарушающее принцип баланса и противовесов, являющееся придатком исполнительной власти парламентское большинство постоянное стремится провалить обсуждения вопросов безопасности. Все это происходит в нарушение закона и Конституции и, несомненно, влияет на нормальную деятельность парламента. В таких условиях  легитимность парламента ставится под сомнение.

Параллельно всему этому усилились позиции Баку, поскольку со слабой Арменией никто не считается. Наоборот, делаются попытки удовлетворить требования Азербайджана за наш счет.

Власти страны должны были быстро изучить последствия войны и определить приоритеты, которые вывели бы Армению и Арцах из кризисного состояния.

Мы считаем важным предусловием для выхода из сложившейся ситуации наличие нового переговорщика, руководствующегося национальными интересами и ведущего политику объединения общества. То есть смена власти не внутриполитическая проблема, а проблема безопасности. Отстранением власти возможно будет прервать разрушительный процесс поражений и уступок.

Гарантом безопасности является не ложная повестка мира, национальные и международные механизмы. К необходимым мероприятиям относятся восстановление армии, грамотная дипломатическая работа, обеспечение нового уровня сотрудничества с Россией, особенно в вопросе решения роли и перспектив миротворцев в Арцахе, решение экономических проблем с использованием потенциала всего армянства. Очевидно, что усиливается инфляция  и растет уровень бедности. И все это на фоне раскола общества и роста уровня эмиграции.

«Красные линии» для нас неизменны: Арцах должен самоопределиться, анклавная ситуация непозволительна, Арцах должен иметь связь с Арменией, которая является гарантом безопасности Арцаха, карабахский вопрос не может решаться в двустороннем формате, необходимо восставить мандат и все возможности формата сопредседателей МГ ОБСЕ.

Тот факт, что Арцах не должен быть частью Азербайджан и должен оставаться армянским исходит из Декларации независимости Армении и необходимости решения вопросов безопасности», – отметил Оганян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое