News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Никто не может вынудить армян Арцаха согласиться на изгнание с родины и самоубийство, а это станет возможным в том случае, если власти согласятся передать Арцах в состав Азербайджана при неопределенном статусе на усмотрение Баку. При таком раскладе изгнание части армян с родины станет вопросом нескольких месяцев. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила дипломат, бывший посол Армении в Нидерландах Дзюник Агаджанян.

«Я не знаю, общественность это осознает или нет, но это неизбежно и будет означать, что власти Армении своими руками подвергают часть армянского народа геноциду.

Я не согласна с определенными оценками властей, поскольку государство оказывается в ситуации, при которой на Западе обвиняют в том, что придерживаются пророссийских взглядов, а в России – в прозападных, когда власти ведут не проармянскую политику. В таком случае каждый может приписывать все процессы по своему усмотрению и исходя из своих интересов.

Если власти будут вести выгодную для Армении и Арцаха политику, обслуживающую их политические, экономические интересы, а также интересы в сфере безопасности, то никто, кроме врага, не сможет оценить ее иначе, как прогосударственную.

Приоритетный вопрос – угрозы и вызовы в связи с безопасностью и проблемой Арцахом. Но я не видела, чтобы в этом направлении предпринимались бы резкие проармянские шаги. Мы в этом смысле столкнулись с серьезными проблемами», – подчеркнула Агаджанян.

Она заметила, что государство не является чьей-либо собственностью. Власти приходят на определенное время и уходят, а в их обязанности входит обслуживание государственных интересов, а не то, чтобы рассматривать государство как собственную квартиру и решать, какую комнату с какой целью кому-то сдавать в аренду или предоставлять на правах собственности.

«В этом смысле и в Декларации о независимости, и в Конституции четко определяется круг. Любой договор, особенно мирный договор  – годы работ. Это не просто задекларированные положения, под ними есть громадные проблемы, и они должны быть тщательно обсуждены, изучены и на основе обсуждения специалистами должен быть создан документ, который может быть принят только при общественной поддержке.

Я, будучи конфликтологом, не помню, чтобы какой-либо мирный договор был бы сформулирован и принят властями в течение месяца и считался бы законными, легитимными и приемлемым для народа. С этой точки зрения это просто абсурд. Такого быть не может. Не сдают территории страны кому-либо  во имя нереалистичного и неосязаемого мира, особенно учитывая звучащие со стороны врага угрозы. Это не мир, а рабство, лишение родины и государства. В результате власти и поддерживающие их политические единицы фактически самовольно становятся участниками осуществления геноцида армян.

Мнение о том, что Арцах никогда не имел и не имеет шансов на признание является абсурдом. Исходя из обсужденного в Ки-Уэст документа, Арцах становился частью Армении.

Что касается конфликта, то он не решается без учета народа, который является субъектом этого конфликта. В данном случае приоритетным и решающим является воля народа Арцаха, который выразил ее еще в 1991 году, используя соответствующие правовые и законные основания. Вопрос того, как будут признаны итоги действий по самоопределению, является вопросом времени. Вопрос того, как именно будут признаны, также должен определяться народом Арцаха. Это абсолютная истина», – добавила экс-посол.

В поведении властей Армении дипломат усмотрела стремление дезорганизовать состоявшиеся с институциональной и профессиональной точек зрения госструктуры.

«Этот процесс относится и к МИД. Эти цели явно не в пользу государства. В любой стране на подготовку кадров требуются годы и их навыки бесценны. Неиспользование их потенциала является преступлением», – заключила Агаджанян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саакян: Сложно убедить международные структуры оказать давление на Азербайджан, когда РА этому не содействует
В случае серьезной политической поддержки…
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Самое