News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Розничные цены на продукты питания в мире продолжают оставаться высокими, несмотря на зерновую сделку по снятию ограничений на поставку российских продуктов и удобрений на экспорт, а также вывозу зерна из портов Украины. Слова регионального директора Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по Ближнему Востоку и Северной Африке Корин Флейшер.

«Зерновая сделка, которая способствовала открытию портов на Украине, была самой лучшей новостью для всего мира. Цены снизились на мировом рынке, однако, к сожалению, из-за слабости национальных валют в ряде стран цены на продукты почти не изменились, поскольку поставщикам нужны доллары для импорта продовольствия», — заявила Флейшер.

По ее словам, больше всего от блокады украинских портов пострадали жители стран, расположенных в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Это было обусловлено географической близостью этих регионов к Черному морю. В итоге в этих государствах в настоящее время растет уровень бедности граждан, а местные правительства не могут расширить программы продовольственной поддержки населения.

10 сентября два корабля с продовольствием из Украины прибыли в пункты назначения. Сухогруз Ascanios с более 58 тыс. тонн кукурузы достиг немецкого порта Браке, а судно Stella GS с 30,3 тыс. тонн кукурузы подошел к порту израильского города Ашдод. Кроме того, корабль Daytona Dynamic с более 25 тыс. тонн кукурузы пришвартовался в порту турецкого города Немрут, а к Текирдагу приблизилось судно Sara с более 6 тыс. тонн пшеницы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое