News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Необходимости в введении военного положения нет. Об этом заявил в НС 14 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от правящей партии «Гражданский договор» Лусине Бадалян о том, нет ли необходимости в введения военного положения в стране. 

«С полуночи вчерашнего дня у меня на столе находится проект о введении военного положения в Армении. Мы периодически оцениваем ситуацию и обсуждаем вопрос необходимости принятия такого решения. Считаем, что нет необходимости принимать такое решение и не потому, что нет агрессии, а потому, что это очень серьезное решение, имеющее ряд механизмов, причем не только военного характера. Надо оценивать эффективность принимаемых решений, с учетом нашего опыта в ряде эпизодов», - заявил Пашинян.

А на вопрос Лусине Бадалян, кто на сегодняшний день является союзником Армении, глава правительства РА ответил: Россия и ОДКБ. «Статья 4 уставного документа которой гласит следующее: если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН», - сказал Пашинян.

По его словам, на вчерашнем заседании ОДКБ был запущен процесс, который должен иметь свои конкретные решения. «На вчерашнем заседании наши коллеги дали конкретные оценки относительно того, что ВС Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении. Если в таком формате озвучиваются подобные предложения, то они не должны остаться без последствий. Применена процедура, мы сделаем все, чтобы она достигла своего логического результата. Мы не рассматриваем военное вмешательство как единственно возможный сценарий, потому что есть и другие инструменты политического и дипломатического воздействия», - подчеркнул премьер-министр.

Пашинян заявил и о том, что Армения обратилась к России, на основании Договора о дружбе, партнерстве и взаимной помощи, в том числе для получения военной помощи. «Мы также обратились к нашим западным партнерам, при поддержке которых вопрос выносится на обсуждение в СБ ООН», - заключил он.

Как сообщалось ранее, 13 сентября в 00:05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении Гориса, Сотка и Джермука. Противник также использует БПЛА. Интенсивная перестрелка, начавшаяся в результате широкомасштабной провокации азербайджанской стороны, продолжается. Вооруженные силы Республики Армения дают адекватный ответ. На этот момент у армянской стороны 105 погибших, есть и раненые.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое