News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Новое шведское правительство теперь должно решить проблемы безопасности, которые Турция подняла в обмен на снятие вето в отношении Швеции и членство Финляндии в НАТО. Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Reuters.

Две страны подали заявку на вступление в альянс безопасности но столкнулись с противодействием со стороны Турции, которая обвиняет их в введении эмбарго на поставки оружия Анкаре и поддержке групп, которые считает «террористическими».

Турция сняла свое вето во время саммита НАТО в июне в обмен на то, что, по ее словам, было конкретным достижением в этом вопросе. Но с тех пор Анкара заявила, что страны Северной Европы не предприняли необходимых шагов.

Чавушоглу отметил, что Турция не ожидала, что Швеция предпримет какие-либо шаги перед выборами в прошлое воскресенье, но теперь следующее правительство должно принять меры по этому вопросу. «Они знают, что это соглашение не будет одобрено (турецким) парламентом, если они не предпримут (шаги)», — сказал он.

Правая шведская оппозиция удерживает небольшое преимущество над правящим левоцентристским блоком, в то время как подсчет приближается к концу.

Чавушоглу сказал, что встреча между тремя странами 26 августа показала, что скандинавские государства еще не отреагировали на опасения Турции. «До сегодняшнего дня не было предпринято никаких конкретных шагов», - сказал он.

Три страны подписали соглашение об отмене вето Анкары в обмен на обещания по борьбе с терроризмом, но Турция заявила, что заблокирует заявки на членство, если обещания не будут выполнены. Она добивалась экстрадиции 73 человек из Швеции и еще дюжины из Финляндии.

Официальные лица трех стран договорились в августе продолжить встречи в ближайшие месяцы, чтобы обсудить опасения Турции. «Есть соглашение, и требования этой сделки ясны. Они должны быть выполнены», - сказал Чавушоглу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое