News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

РФ озабочена резкой эскалацией ситуации на границе Армении и Азербайджана. Об этом заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности.

По его словам, Россия считает неприемлемым применение силы и рассчитывает на выполнение всех достигнутых при посредничестве РФ договорённостей о прекращении огня.

«С целью стабилизации ситуации руководство Российской Федерации находится в тесном контакте с Ереваном и Баку. Ожидаем что данная тема будет и в центре внимания саммита ШОС в Самарканде 15-16 сентября. Призываем Армению и Азербайджан воздерживаться от шагов, способных повысить градус напряженности, а также соблюдать трехсторонние заявления лидеров Армении, Азербайджана и России», - сказал он.

По его словам, в развитие положений трехстороннего заявления лидеров Армении, РФ и Азербайджана (январь 2021)  для осуществления разблокировки связей в регионе сформирована рабочая  группа, которая работает над согласованием пакетов с акцентом на запуск железнодорожного и автомобильного сообщения между Арменией и Азербайджаном с возможным выходом в соседние страны.

Дипломат отметил, что Россия  исходит из того, что все разногласия между Арменией и Азербайджаном должны регулироваться путем переговоров, а пограничные вопросы – в рамках работы комиссий по делимитации границы при консультативном содействии России. Он подчеркнул, что все эти вопросы необходимо решать без  вмешательства извне и политизации имеющихся проблем. «Достижение результатов потребует времени и серьезных усилий со стороны как Баку, так и Еревана, а также единства международного сообщества. А геополитическая конкуренция и игры с нулевым результатом могут только навредить процессу», - сказал он.

«Вопросы, связанные со снижением напряженности, обсуждались  в ходе телефонных разговоров президента Путина и Пашиняна, министрами иностранных дел России, Армении и Азербайджана, а также министрами обороны Армении и России. Рассчитываем, что этот вопрос будет в центре внимания в Самарканде, во время ожидаемой встречи президентов России и Азербайджана в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества. Значительные шаги предпринимаются Минобороны России и Пограничной службы ФСБ. Наши военные находятся в тесном контакте со сторонами, чтобы обеспечить стабильное прекращение огня, а также вернуть армянских и азербайджанских военнослужащих на исходные позиции», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Аджапахян: Это границы Советской Армении - они не могут иметь никакой правовой силы
У нас не было и нет ни пяди земли для сдачи…
Пресс-секретарь МИД Армении: Опубликованная в азербайджанских СМИ бумага фейковая
Подобных вопросов в повестке брюссельской встречи не было…
Есаи Артенян: Общественное телевидение Армении нарушило принцип равноправия
Нарушая моральные нормы, некоторые политические…
В фонде «Татоян» описали угрозы, которые может создать так называемая делимитация
Через этот участок проходят стратегический и жизненно важные для Армении газопровод, кабели интернет-связи и…
Франция желает получить у Азербайджана разъяснения
В связи с действиями Азербайджана, наносящими ущерб отношениям двух стран…
Политолог: Пашинян заверил воскепарцев в том, что все продолжат оставаться на своих позициях
Сельчане заявили, что на данный момент процесс приостановлен…
Самое