News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бывший генерал НАТО предупредил, что альянс не готов вступать в войну с Россией, если война  в Украине обернется «наихудшим сценарием».

Генерал сэр Ричард Ширрефф, который с 2011 по 2014 год был заместителем главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе, заявил, что «успех» украинского контрнаступления был «доказательством» военной поддержки Киева, особенно со стороны США и Великобритании.

По его словам, это может «послать мощный сигнал колеблющимся странам» в альянсе о поддержке Киева, «особенно немцам, которые были крайне жалкими».

Но в своем призыве к членам НАТО «снять перчатки» и «нарастить» поставки оружия Киеву Ширрефф опасается, что альянс не сможет действовать, если война выйдет за пределы Украины.

«Способ управления риском эскалации состоит в том, чтобы НАТО была готова к худшему варианту, а этого до сих пор не происходит», — сказал он Newsweek. «Когда я имею в виду наихудший вариант — это война НАТО с Россией».

Прямое участие НАТО может произойти только в том случае, если одно из его государств-членов подвергнется нападению, что приведет к срабатыванию его принципа коллективной защиты, статьи 5, к чем альянс, по словам Ширрефф,  не готов.

«Быть готовым к наихудшему сценарию означает мобилизовать резервы. Это означает восстановить утраченные возможности, выброшенные за годы сокращений обороны. Это означает оснащение промышленности для производства артиллерийских снарядов, противотанковых средств, зенитных ракет», — сказал он. «Не только для того, чтобы заменить запасы, переданные украинцам, но и начать наращивать собственные запасы, потому что мы опустошены».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава МИД Польши: Россия врет о польских планах аннексировать часть Украины
Львов, Волынь, бывшая Восточная Галичина – это тоже Украина…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Папа Римский снова высказался о войнах в мире, упомянув Украину
По его словам, «мир путем переговоров лучше, чем бесконечная война»…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Украина прекращает выдачу паспортов мужчинам 18-60 лет за границей
Получение паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданином Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет…
Салливан: США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS
Источник, выступая на условиях анонимности, заявил, что Украина впервые применила их 17 апреля, выпустив их по российскому аэродрому в Крыму…
Самое