News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Решение президента Джо Байдена от 24 апреля 2021 года признать убийство и изгнание до 1,5 миллиона армян из Турции  Геноцидом было долгожданным. Однако через 48 часов госсекретарь Энтони Блинкен сделал подарок турецким братьям в Азербайджане, отказавшись от статьи 907 Закона о поддержке свободы, которая запрещает прямую помощь азербайджанскому правительству из-за его агрессии против армян, пишет Дэвид Филлипс в своей статье на National Interest

«Байден и Блинкен должны знать лучше всех; умиротворение не работает.

Турция и Азербайджан в очередной раз предприняли неспровоцированное нападение на Армению. The New York Times отметила: «Впервые за 30 лет в значительной степени замороженного конфликта из-за спорной территории Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджан атаковал армянские системы ПВО и артиллерии, базирующиеся на территории Армении». Сообщалось о сильном обстреле внутри Армении, направленном против жилых домов и инфраструктуры, несмотря на отрицание со стороны Турции и Азербайджана и попытки переложить вину.

Такое поведение не ново для президента Турции Тайипа Эрдогана, который начал трансграничные операции по установлению зоны турецкого влияния на бывших османских территориях. Эрдоган преследует неоосманскую повестку дня, нацеливаясь на курдов в Сирии и Ираке, направляя войска в Ливию и восточное Средиземноморье и используя Азербайджан в качестве марионетки для этнической чистки армян в Нагорном Карабахе.

Азербайджан – тюркская страна, которая верна  своему «старшему брату» Турции. В 2020 году Азербайджан напал на Нагорный Карабах («Арцах» по-армянски) и совершил преступления, в том числе жестокое обращение с военнопленными в нарушение Женевских конвенций, а также культурный геноцид, направленный против армянских  церквей и религиозных икон.

Международное сообщество передало России миротворческие операции и тем самым подорвало перспективы самого мира. Подход невмешательства Америки также подрывает Минскую группу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которой поручено посредничество в конфликте. Недавнее назначение Филипа Рикера, опытного дипломата, на пост сопредседателя Минской группы, является хорошим шагом, который может оживить международное посредничество.

США раскритиковали недавние нападения Азербайджана на Армению, но слова мало что значат для президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Алиев считает, что при поддержке Турции и турецком оружии он может без последствий атаковать армян.

Фактически США вознаградили Азербайджан за агрессию. Запад обратился к Азербайджану, Венесуэле и Ирану, чтобы заполнить брешь в поставках энергоносителей из-за решения России закрыть трубопровод «Северный поток». Украина является главным приоритетом Байдена, перевешивая другие проблемы, включая права человека.

Азербайджан должен заплатить цену за нападение на суверенное государство в нарушение международного права. Администрация Байдена может привлечь внимание Алиева, отменив отказ от статьи 907.

Двухпартийный законопроект, представленный конгрессменом Адамом Шиффом (D-CA) и группой Конгресса по армянским вопросам, осуждает неспровоцированные нападения Азербайджана на Армению и Нагорный Карабах и призывает к «немедленному и безоговорочному прекращению огня». Он также требует прекратить всякую помощь Азербайджану, чья агрессия является попыткой ликвидировать многовековое христианское присутствие армян на Кавказе. Спикер Нэнси Пелоси отправится в Армению в эти выходные, чтобы выразить поддержку.

Объективные наблюдатели в регионе сбиты с толку неоднозначными заявлениями администрации Байдена в отношении Турции и Азербайджана. Несомненно, американцы армянского происхождения выразят свое недовольство во время промежуточных выборов, если Байден не предпримет значимых шагов в ответ на агрессию Азербайджана.

Надежный ответ начинается с отмены отказа от Раздела 907 и значительного увеличения помощи и присутствия США в Армении и Нагорном Карабахе для защиты демократической Армении. Подобно защите Украины, Вашингтон должен предпринять шаги для предотвращения агрессии турок против суверенного государства и стратегического партнера».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое