News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am представляет интервью с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, относительно программ ЕБРР в Армении, проблемах экономического развития в нашей стране и поддержке ЕБРР в этом вопросе.

Какие вызовы существуют по части экономического развития нашей страны? Что нужно изменить для их преодоления?

Ознакомившись с программой правительства на 2021-2026 годы, с радостью могу сказать, что экономическое развитие Армении основано на наукоемкой промышленности и развитие экспорта товаров и услуг с добавленной стоимостью является ключом к экономическому развитию Армении.

Этого можно добиться с помощью развития инфраструктур для улучшения связи, энергетической безопасности, за счет развития возобновляемых источников энергии, поддержки малых и средних предприятий, улучшения стандартов управления, диверсификации торговых партнеров, а также развития туризма.

Программа очень последовательная, но очень важно ее успешно реализовать. Частный сектор играет важную роль во всех этих областях, и его развитие является нашей главной целью. Бесспорно, мы также работаем и с государственным сектором. В целом, мы стремимся поддержать наших бенефициаров в Армении, с помощью нашей фирменной бизнес-модели инвестирования в сочетании с разработкой политики и техническим сотрудничеством.

Одним из направлений деятельности ЕБРР в Армении является развитие финансового сектора и обеспечение доступа к финансированию для малых и средних предприятий. В какой степени эта цель будет реализована? С какими основными проблемами сталкивается банк, и как они решаются?

Да, развитие финансового сектора Армении и улучшение доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий по всей стране является одним из ключевых направлений нашего бизнеса. Мы в среднем инвестируем 100 миллионов евро в год в армянские финансовые организации, и значительная часть этих средств в конечном итоге попадает в микро-, малые и средние предприятия, через региональные филиалы наших местных банков-партнеров.

Однако кредитоспособность, низкий уровень финансовой грамотности и заемы в жесткой валюте продолжают оставаться основной проблемой в вопросе финансирования региональных микро-, малых и средних предприятий. Мы имеем ряд инструментов для решения этих проблем, в том числе целевые кредитные линии, когда акцент ставится на «зеленое» инклюзивное финансирование, решение по линии финансирования в местной валюте, техническую поддержку, а также взаимодействие с региональными компаниями, посредством программы «Содействие малому бизнесу в Армении» (ASB) ЕБРР. 

Мы также работаем над разработкой альтернативных источников финансирования и недавно работали с Центральным банком Армении по принятию вторичного законодательства для краудфандинговых инвестиций. В дальнейшем это должно еще больше улучшить доступ к финансированию для микро-, малых и средних предприятий, которые испытывают трудности при получении заемов из традиционных источников.

Еще одним направлением ЕБРР является улучшение городской транспортной инфраструктуры. ЕБРР предоставил Армении кредит в размере 20 млн. долларов, который должен быть использован для приобретения 100 автобусов для Еревана, однако их еще не купили. Контролирует ли банк регулирование этого процесса?

В ноябре 2021 года мы подписали проект «Ереванский автобус» в рамках программы ЕБРР «Зеленые города», которая направлена на поддержку мэрий. Стоимость программы составляет 25 млн. евро, из которых 20 млн. евро - кредит ЕБРР, а 5 млн. евро - грант E5P (Energy Efficiency and Environment Partnership in Eastern Europe), она финансируется рядом доноров, в первую очередь ЕС. Заключен договор на поставку автобусов и выделен первый транш гранта кредита ЕБРР. Программа реализуется по плану, и жители Еревана увидят новые автобусы на улицах столицы в первой половине 2023 года.

Как часть транспортной инфраструктуры, банк нацелен на реализацию реформ, в том числе внедрение интегрированных систем управления транспортом и продажи билетов, а также улучшенное управление парковками и т.д. Каковы основные трудности на пути к достижению этой цели? Есть ли успехи в этом деле?

Что касается интегрированного управления транспортом и продажи билетов, то это часть инициативы «Ереванский автобус», которая, как упоминалось выше, финансируется за счет кредита ЕБРР и инвестиционного гранта E5P, реализуемого в настоящее время мэрией Еревана. Мы также предоставили грантовые средства на реализацию Новой автобусной сети, а также Программы корпоративного развития (CDP), для поддержки города в мониторинге работы автобусов и подготовки новой автобусной сети. Если будет соответствующий запрос от мэрии Еревана, мы готовы предоставить еще большую поддержку для дальнейшей модернизации парка городского транспорта и смежных систем.

ЕБРР также намерен развивать агробизнес и промышленные компании. Каков потенциал Армении в этой области и каковы ее позиции в регионе?

Сельскохозяйственный сектор Армении вносит значительный вклад в экономику страны. Сельским хозяйством занимается большая часть населения - около одной трети, что бросает реальный вызов промышленности. Это относится и к другим странам Кавказа. Существует потенциал для повышения производительности сектора за счет инвестиций в устойчивые технологии, сельскохозяйственную инфраструктуру и передачу знаний. Существует также потенциал для внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий. На сельское хозяйство приходится 80% забора воды, что указывает на возможную проблему эффективности использования воды в данной сфере.

Мы помогаем постепенно повысить производительность этого сектора, с помощью устойчивого финансирования инвестиций в соответствующие технологии для малых и средних предприятий. Это осуществляется через отделения наших местных банков-партнеров по всей стране.

Совершенствование правовой и институциональной базы для устойчивого развития сферы энергетики и горнодобывающего сектора является еще одним направлением деятельности ЕБРР в Армении. Каковы основные проблемы в данной области? Необходимы ли дополнительные меры?

Возобновляемые источники энергии составляют основу нашей стратегии в Армении. С 2019 года мы содействует подготовительным работам по строительству до 105 МВт солнечных мощностей и взяли на себя обязательства по финансированию первой солнечной электростанции коммунального масштаба.

Стратегический план правительства по развитию энергетического сектора до 2040 года предусматривает создание до 1 000 МВт солнечных мощностей до 2030 года и до 500 МВт ветровых мощностей до 2040 года. За последние несколько лет правительство также усовершенствовало закон о сотрудничестве государство- частный сектор.

Мы готовы и в дальнейшем поддерживать эти инициативы, которые, несомненно, повысят энергетическую независимость страны и будут способствовать росту частного сектора и привлечению иностранных инвестиций.

Ожидается, что ЕС и ЕБРР предоставят финансовую поддержку для реконструкции и модернизации пограничного КПП «Мегри». Когда будет реализован данный проект?

Да, это очень важная программа в южной части Сюник, где мы совместно с Европейским Союзом финансируем процесс модернизации КПП.

Комитет государственных доходов Армении в настоящее время находится на этапе оценки представленных заявок. Ожидается, что строительные работы начнутся к концу этого года и завершатся в течение трех лет.

Планируете ли вы в ходе визита встретиться с премьер-министром, президентом, может и с некоторыми министрами и представителями бизнес-сферы? Какие основные важные вопросы необходимо обсудить?

Да, я планирую встречи с президентом, премьер-министром, членами кабинета министров и другими высокопоставленными должностными лицами, а также с нашими имеющимися  и потенциальными клиентами и партнерами.

Мы сосредоточимся на обсуждении проблем и возможностей для развития финансового сектора, улучшения транспортной инфраструктуры, развития инфраструктуры устойчивой энергетики, поддержки микро-, малых и средних предприятий, а также вопросов корпоративного управления.

С политическим руководством Армении мы также обсудим реформы политики и пути дальнейшего улучшения общей инвестиционной среды.

Внешний долг Армении превышает 60% ее ВВП, и, реализуя новые кредитные программы, не видите ли вы рисков того, что у страны могут возникнуть проблемы с обслуживанием долга?

С момента кризиса пандемии COVID-19 и до сих пор уровень государственного долга вырос в большинстве тех стран, в которых мы работаем. Кредитно-бюджетная  осмотрительность Армении сейчас необходима для снижения повышенного государственного долга до более безопасного уровня.

Однако это не должно происходить за счет инвестиций в инфраструктуры, а уверенный экономический рост этого года дает возможность эффективно смягчать смежные риски.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое