News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Украина перестала публично просить США о поставках высококлассного оружия, такого как системы ПВО Patriot, истребители F-16 и беспилотники Gray Eagle.

Но за кулисами не прекращаются попытки получить оружие, которое может переломить ход войны. Киев просто становится более разборчивым в своих просьбах, пишет Politico.

По словам советников украинского правительства, чиновников Пентагона и руководителей оборонной промышленности, обе стороны обсуждают, стоит ли отправлять все три вида вооружений, пока идет работа над долгосрочными финансовыми сделками.

Президент Украины Владимир Зеленский требовал больше артиллерии, ракетных установок и высокоточного оружия, которое США и западные союзники в конечном итоге предоставили в большом количестве этим летом.

«Но в последние недели произошел переход от громких призывов к противовоздушной обороне и истребителям к более тихим переговорам. По словам собеседников, кампанию по снижению тона возглавили советники Зеленского в Киеве и ключевые собеседники в Вашингтоне, а также дружеские советы администрации Байдена, которая призвала Киев сосредоточиться на том, что ему нужно в данный момент, чтобы вытеснить российские войска с укрепившихся позиций на востоке и юге Украины.

Переход от публичной кампании к частной произошел, когда советники стали беспокоиться, что просьбы о поставках дорогостоящего оружия отвлекают Киев от более насущных потребностей на поле боя, и опасаться, что просьбы запутают их жестко сформулированное послание.

Опасения связаны не только с тем, что высокотехнологичные системы будут провокационными для Москвы, но и с тем, что сложное обслуживание и поддержка этих систем поставит Украину в затруднительное положение в разгар войны. В случае с «пэтриотами» их относительная нехватка делает снабжение Украины сложной задачей. Подразделения армии США Patriot являются одними из самых развернутых подразделений на службе, их союзники в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе нуждаются в защите, которую они обеспечивают.

Существует также проблема расстановки приоритетов: существующие союзники по НАТО тоже хотят иметь эти системы. По мере того, как все больше стран Восточной Европы отказываются от своих старых российских или даже советских самолетов, они надеются, что США начнут продавать или финансировать F-16 для своей обороны. Уже сейчас поставка 14 самолетов F-16 в Словакию была отложена на год - до 2024 года - из-за проблем с поставками, а Тайвань остается в списке приоритетов в отношении самолетов и запасных частей к ним.

Некоторые из этих более сложных систем - включая F-16, которые ВВС США планируют списать, - «скорее всего, будут поставлены после окончания конфликта»,  рассказал сотрудник Конгресса, знакомый с ходом обсуждений.

Что касается запроса на ракетные батареи Patriot, США согласились профинансировать продажу Украине Национальной усовершенствованной ракетной системы класса «земля-воздух» (NASAMS). Официальные лица предупреждают, что возможности Украины по обучению и применению сразу двух систем будут в лучшем случае ограничены.

Пентагон недавно заключил с компанией Raytheon Technologies контракт на сумму 182 миллиона долларов США на поставку системы NASAMS за счет средств Инициативы содействия безопасности Украины. Первые две системы будут поставлены в течение следующих двух месяцев, сообщил Пентагон в пятницу.

Пока на востоке и юге продолжаются артиллерийские и бронетанковые бои, российские баллистические ракеты продолжают наносить удары по гражданской инфраструктуре Украины, что подчеркивает необходимость более современных систем ПВО, чем те немногочисленные С-300 российского производства, которыми в настоящее время располагает Украина.

Чтобы в конечном итоге добиться этого, американские чиновники продолжают обсуждать вопрос о том, стоит ли отправлять «пэтриоты» в Украину в рамках долгосрочной стратегии, сказали эти люди. Обсуждение вопроса об отправке системы находится на ранней стадии в Министерстве обороны, и окончательное решение будет за президентом Джо Байденом. Но тот факт, что чиновники говорят о таком шаге, является серьезным сдвигом по сравнению с весной этого года, когда американские чиновники отвергли эту идею.

Если план будет продвигаться вперед, то, скорее всего, США подпишут контракт с Raytheon на создание дополнительных систем для Киева, вместо того, чтобы передавать относительно редкие (и активно используемые) батареи Patriot, находящиеся на вооружении США. Система Patriot значительно увеличит возможности украинцев.

Patriot - это сложная, многоцелевая система, предназначенная для сбивания самолетов, баллистических и крылатых ракет. Помимо США, система эксплуатируется в 17 странах, включая Румынию и Польшу.

По сравнению с существующими средствами противовоздушной и противоракетной обороны Украины, Patriot является более новой и дальнобойной системой, которая предоставит Киеву новый важный потенциал для защиты от российских атак, сказал Карако. В апреле Словакия отправила Украине старую советскую систему противоракетной обороны С-300. Системы NASAMS, направляемые США, могут сбивать ракеты малой и средней дальности.

Если США решат пойти по пути приобретения, украинцы не будут ожидать поставки «пэтриотов» в течение многих лет, что похоже на сроки поставки оружия, о которых администрация Байдена объявила в августе в рамках пакета в 3 миллиарда долларов, который напрямую финансирует контракты с американской оборонной промышленностью.

Финансирование оборонной промышленности пойдет на производство артиллерийских снарядов, минометных снарядов, зенитно-ракетных комплексов, нового средства борьбы с беспилотниками, дополнительных беспилотников и 24 контрбатарейных радаров. Ни одно из этих устройств не будет поставлено в течение нескольких месяцев; на некоторые уйдут годы...

«В целом, мы работаем круглосуточно, чтобы выполнить приоритетные запросы Украины о помощи в сфере безопасности, поставляя оружие из американских запасов, когда оно доступно, и содействуя поставке оружия союзниками и партнерами, когда их системы лучше подходят для нужд Украины», - сказал пресс-секретарь Минобороны, подполковник Гаррон Гарн.

Patriot будет «менее эскалационным», чем некоторые другие системы, которые рассматриваются, отметил представитель Министерства обороны, включая ракеты большей дальности, такие как Армейская тактическая ракетная система, наступательное оружие, которое может летать на расстояние до 190 миль и достигать российской территории, и которое, по словам Белого дома, не рассматривается.

Разговоры о поставках беспилотника MQ-1C Gray Eagle также ведутся уже несколько месяцев.

Существуют некоторые опасения, включая потенциальную потерю технологий, находящихся на беспилотниках, если русские собьют их, а также беспокойство в ВВС США, которые стремятся вывести из эксплуатации свой собственный парк Gray Eagles, если системы окажутся более живучими на современном поле боя, чем ожидалось. ВВС хотят направить деньги, потраченные на устаревшие беспилотники, на другие приоритеты модернизации.

Как только появятся новые технологии, станет ясно, что Украина будет все больше наводняться оборудованием стандарта НАТО по мере того, как старые российские запасы всего, от боеприпасов до запчастей, будут иссякать по всей Европе, что поставит западных доноров в положение, когда они будут дарить - или продавать - все более высококлассное оборудование Киеву на десятилетия вперед», - пишет Politico.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое