News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В первой половине этого года Турция продолжила полномасштабное наступление на свободу прессы, усилив системные репрессии против независимых СМИ, говорится в полугодовом отчете, опубликованном организацией по наблюдению за нарушениями свободы СМИ Media Freedom Rapid Response (MFRR).

С января по июнь этого года в стране было зафиксировано 71 нарушение свободы прессы, в которых пострадал 171 человек или СМИ, говорится в отчете MFRR, которая отслеживает, мониторит и реагирует на нарушения свободы прессы и СМИ в странах-членах ЕС и странах-кандидатах.

Турецкое правительство под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана за последние два десятилетия отключило свободную прессу. Страна занимает 153-е место из 180 стран в Индексе свободы прессы в мире за 2021 год, составленном организацией «Репортеры без границ».

«Рост числа уголовных обвинений и произвольных арестов затрудняет критические репортажи о правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а физические нападения на журналистов со стороны полиции и частных лиц создают враждебную и опасную рабочую среду», - говорится в докладе.

Чаще всего турецкие журналисты сталкиваются с юридическими преследованиями, говорится в докладе, ссылаясь на более половины - 59,2 процента - случаев, зафиксированных организацией.

«Журналисты в Турции подвергаются физическому насилию со стороны полиции, особенно при освещении протестов», - на этот случай приходится каждый третий случай - 33,8 процента, говорится в докладе.

Турция, которая когда-то была худшим в мире местом заключения журналистов, сейчас занимает шестое место в переписи Комитета по защите журналистов (КЗЖ). В общей сложности 18 журналистов остаются за решеткой, а турецкие суды продолжают рассматривать дела против других журналистов по таким обвинениям, как «оскорбление президента», «шпионаж» или «распространение террористической пропаганды».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Скандально известную резиденцию Берлускони превратили в центр иностранной прессы
Помещение площадью 1600 квадратных метров теперь превращено в офис и центр пресс-конференций с люстрами и фресками на потолках для 450 членов Ассоциации иностранной прессы Италии...
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Самое