News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По сообщениям, Алжир получит новое российское вооружение на сумму 7 миллиардов долларов после подписания крупной сделки на поставку оружия в 2021 году, причем такое соглашение уже давно было предметом спекуляций, пишет Military Watch.

Это подтвердилось 15 сентября в сообщении офиса американского сенатора Марко Рубио, призывающего к введению американских экономических санкций против африканского государства, что соответствует политике Вашингтона по началу экономической войны против всех крупных клиентов российского, иранского или северокорейского оружия. Алжир с начала 2010-х годов является ведущим клиентом российских вооружений, а военные действия НАТО против соседней Ливии в 2011 году подстегнули интерес к модернизации своих вооруженных сил для сдерживания возможного нападения Запада.

«Поскольку считается, что такая угроза остается высокой, значительное увеличение доходов государства за счет роста цен на нефть в 2022 году означает, что усилия по модернизации вооруженных сил могут быть поддержаны». – пишет СМИ. 

Хотя алжирские вооруженные силы считаются самыми боеспособными в Африке и арабском мире, о новых возможностях, которыми они будут располагать в ближайшие годы, и о содержании последней сделки с Россией на поставку вооружений пока только предполагается и остается неизвестным.

Это следует из давней тенденции, согласно которой Алжир является одним из самых скрытных российских клиентов в отношении своих приобретений, причем новые приобретения часто подтверждаются только тогда, когда они сфотографированы в самой стране либо официально, либо иным образом. Однако следует отметить, что Алжир часто получает новое оборудование одновременно с российскими военными, а иногда даже раньше, чем они сами, что является результатом как хорошего финансирования вооруженных сил страны, так и тесных отношений между ВС обеих стран, отмечает военный журнал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое