News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Предоставление Армянской апостольской церкви льгот по части земельного налога и налога на имущество «противоречит принципу равенства религиозных объединений перед законом, закрепленному Конституцией Армении, Гражданским кодексом Армении, законом «О свободе совести и религиозных объединениях». Это цитата из справки Министерства юстиции Армении, предоставленной правительству.

Напомним, что правительство Армении на заседании 25 августа одобрило законодательный пакет о внесении изменений в законы «О налоге на имущество», «О земельном налоге» и в Земельный кодекс. Этим предусматривается освободить земли и имущество Армянской апостольской церкви от уплаты земельного налога и налога на имущество.

По справке Министерства территориального управления, Армянская апостольская церковь и без того не платит налоги, так что на государственный или общинный бюджет это никак не повлияет.

Но Министерство юстиции Армении напомнило, что в декабре 2010 г. на 85 пленарном заседании Венецианской комиссии обсуждались законопроекты о внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных объединениях Армении». В своем заключении Венецианская комиссия отметила, что дискриминация религиозных объединений может проявляться в виде предоставления экономических льгот или привилегированного статуса. Министерство юстиции Армении предложило при обсуждении законопроектов учитывать заключение Венецианской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое