News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Откровенная и четкая позиция Исламской Республики Иран в отношении событий в регионе Южного Кавказа была официально выражена много раз на разных уровнях, и здесь нет никакой двусмысленности. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи, говоря о недавней эскалации напряженности между Азербайджаном и Арменией, сообщает Mehr.

«К сожалению, со вторника прошлой недели мы стали свидетелями начала новых пограничных конфликтов между двумя странами Азербайджанской Республикой и Арменией, что привело к гибели и ранению большого количества людей с обеих сторон. Основываясь на политике добрососедства и стремясь конструктивно помочь в разрешении региональных кризисов, Иран как можно скорее приступил к политическим усилиям», - отметил он.

Дипломат добавил, что премьер-министр Армении провел беседу с президентом Ирана, в ходе которой президент Раиси выразил взгляды и позиции Ирана по данному вопросу и передал свои политические рекомендации армянской стороне.

Он добавил, что два высокопоставленных дипломата Ирана и Азербайджана также провели телефонный разговор и обсудили этот вопрос.

«Как и прежде, Иран, который с начала кризиса не жалел помощи для прекращения конфликтов, действовал быстро и пытался дипломатическими усилиями установить перемирие и вернуть мир на границы двух стран. Принципиальные позиции Ирана ясны, и мы верим в необходимость использования политических подходов и решений для прекращения конфликтов, снижения напряженности и вступления в политический диалог для урегулирования разногласий между двумя странами», - отметил дипломат.

«Что касается геополитики в регионе, политика Ирана ясна, и мы считаем, что то, что может помочь разрешить эти споры, - это наличие политической воли в обеих странах для начала диалога и использование региональных рамок, которые помогут положить конец конфликтам», - заявил высокопоставленный дипломат, добавив, что Иран готов помочь положить конец напряженности и разрешить разногласия на основе политики соседства и дружественных отношений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Сурен Петросян: Это вопрос не только Воскепара, но и всей государственности
Чуть правее села проходит газопровод…
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Что касается этой встречи в Брюсселе, как я сказал вчера, она будет сосредоточена на экономической устойчивости Армении, поскольку…
Анн-Лоранс Петель: Франция стала ключевым партнером Армении в сфере обороны
Франции есть что предпринять в вопросе укрепления…
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
Мы их должны защищать…
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Во-первых, если тебе говорят…
Самое