News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Ирану не предложат лучшего предложения по ядерной сделке, чем то, которое уже есть на столе. Об этом заявила глава МИД Франции Катарина Колонна, отметив, что Тегеран должен принять решение, потому что окно для поиска решения закрывается, передает AFP.

Месяцы непрямых переговоров между Ираном и Соединенными Штатами зашли в тупик по нескольким вопросам.

«Лучшего предложения на столе не будет, и принятие правильных решений зависит от Ирана», — заявила Кэтрин Колонна журналистам в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, добавив, что никаких инициатив по разблокированию ситуации не предпринималось.

Западные дипломаты заявляют, что в настоящий момент активных переговоров нет, и маловероятно, что прорыв может произойти до ноябрьских промежуточных выборов в США. Они обвинили Иран в том, что он отступил, что Тегеран отрицает.

Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил в воскресенье, что Иран серьезно отнесется к возобновлению ядерной сделки, если будут гарантии, что Соединенные Штаты снова не выйдут из нее, как это было при президенте Дональде Трампе.

По словам дипломатов, США предоставили определенные гарантии на 2,5 года, но не могут пойти дальше этого. Источник, близкий к иранской ядерной команде, сказал, что Тегеран потерял интерес к возобновлению сделки, которая может длиться всего 2 года. «Наша ядерная программа развивается каждый день, и на этот раз время на нашей стороне. Пусть беспокоятся об этом», — сказал источник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое