News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Правительства стран Европы выделили почти 500 миллиардов евро, чтобы защитить граждан и компании от резкого роста цен на газ и электроэнергию. Об этом говорится в исследовании аналитического центра Bruegel.

Рост цен привел к тому, что правительства приняли меры по сдерживанию розничных цен на электроэнергию, снижению налогов на энергию и предоставлению субсидий плательщикам.

Европейские цены на газ и электроэнергию подскочили после того, как Россия сократила экспорт топлива.

Согласно исследованию,  27 стран ЕС в совокупности выделили 314 миллиардов евро на меры по облегчению боли, в то время как Великобритания выделила 178 миллиардов евро.

Если включить денежные средства, которые правительства выделили на национализацию, спасение или предоставление кредитов энергетическим компаниям, то правительства ЕС потратили около 450 миллиардов евро, передает Reuters.

Многие из мер были разработаны как временные, но как отмечается в докладе, вмешательство государства раздулось и стало «структурным». «Это явно неустойчиво с точки зрения государственных финансов», — сказала старший научный сотрудник центрая Симона Тальяпьетра.

«Правительства с большим бюджетным пространством неизбежно будут лучше справляться с энергетическим кризисом, обгоняя своих соседей за ограниченные энергетические ресурсы в зимние месяцы».

Германия, крупнейшая экономика ЕС, на сегодняшний день является самым большим спонсором в блоке, выделяя 100 миллиардов евро по сравнению с 59 миллиардами евро в Италии или 200 миллионами евро в Эстонии.

Хорватия, Греция, Италия и Латвия выделили более 3% своего ВВП на решение проблемы энергетического кризиса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое