News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Частичная мобилизация, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным приведет к эскалации конфликта, а его «угроза» применить ядерное оружие была «опасной и безрассудной риторикой». Об этом в беседе с Reuters заявил генсек НАТО  Йенс Столтенберг.

По его словам, «первая мобилизация России со времен Второй мировой войны не стала неожиданностью, но она приведет к эскалации конфликта». На его взгляд, действия Путина продемонстрировали, «что война идет не по его планам», и было ясно, что российский президент допустил «большой просчет».

«Мы позаботимся о том, чтобы в Москве не возникло недопонимания относительно того, как именно мы будем реагировать. Конечно, это зависит от того, какая ситуация или какое оружие они могут использовать. Самое главное — не допустить этого, поэтому в  наших сообщениях к России, мы так ясно говорили о беспрецедентных последствиях», — сказал Столтенберг, имея в виду любое применение Россией ядерного оружия.

Столтенберг сказал, что НАТО «не будет заниматься такой же безрассудной и опасной ядерной риторикой, как президент Путин», поскольку альянс «не стремится к конфронтации с Россией, а просто пытается защитить Украину и предотвратить эскалацию конфликта». «Мы будем сохранять спокойствие и продолжать оказывать поддержку Украине. Речь президента Путина свидетельствует о том, что война идет не по планам. Он просчитался».

При этом генсек НАТО отметил, что «трудно найти решение в краткосрочной перспективе, пока Россия не признает, что Украина является суверенным, независимым государством». «Поэтому я боюсь, что единственный способ положить конец этой войне — доказать, что президент Путин не победит на поле боя. Когда он это поймет, ему придется сесть и договориться с Украиной о разумном соглашении».

Столтенберг заявил, что члены альянса оказали беспрецедентную поддержку Украине, и теперь союзникам по НАТО необходимо пополнить свои запасы оружия и боеприпасов.

Поскольку НАТО было готово к «долгому пути», теперь альянс ведет диалог с оборонной промышленностью, чтобы восстановить свои запасы материальных средств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Он добавил, что полученные средства должны покрыть бюджетные расходы на социальные…
Пентагон заявил, что основной вызов для Киева заключается в нехватке артиллерии
Однако вызов, поскольку в значительных масштабах применяется артиллерия, будет заключаться…
Немецкий генерал: Бундесвер передаст ВСУ 10 000 снарядов
На втором этапе, в среднесрочной перспективе Германия решила поддержать чешскую…
Bloomberg: США и Турция ведут переговоры об увеличении закупок взрывчатых веществ для Украины
Ожидается, что производственные линии турецкой оборонной фирмы Repcon будут производить около 30% всех 155-мм артиллерийских снарядов американского производства к 2025 году, сообщили источники...
Bloomberg: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило американских чиновников
Намеки Макрона были сделаны для того, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина размышлять…
Лекорню: Франция вскоре сможет поставить Украине 78 гаубиц «Caesar»
Лекорню отметил, что европейские страны должны уменьшить свою зависимость от США для обеспечения безопасности континента...
Самое