News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Почти миллион человек в Афганистане, Эфиопии, Южном Судане, Сомали и Йемене голодают или столкнутся с голодом в этом году из-за отсутствия помощи, поскольку глобальный продовольственный кризис усугубляется.

«Сильная засуха на Африканском Роге поставила людей на грань голодной смерти. Острая нехватка продовольствия быстро растет и распространяется по всему миру. Без широкомасштабного гуманитарного реагирования ситуация, вероятно, ухудшится в ближайшие месяцы», — говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Хотя мировые цены на сельскохозяйственные товары в последние месяцы достигли рекордно высокого уровня, местные цены на продовольствие в ряде стран остаются высокими и рискуют снова вырасти, если сделка, заключенная при посредничестве ООН по увеличению поставок зерна и удобрений из России и Украины, сорвется.

Согласно ежеквартальному отчету ФАО «Горячие точки голода», подготовленному в соавторстве с Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП), высокие цены на продукты питания, топливо и удобрения вынудили страны с развитой экономикой ужесточить денежно-кредитную политику. Это увеличило стоимость кредита для стран с низким уровнем доходов, ограничивая их импорт и вынуждая их вводить меры жесткой экономии.

«Ожидается, что в ближайшие месяцы эти тенденции будут усиливаться, что приведет к дальнейшему росту бедности и острой нехватки продовольствия, а также риску гражданских беспорядков, вызванных растущим социально-экономическим недовольством», — говорится в отчете.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое