News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Джо Байден, возможно, больше не занимается внешней политикой, и неясно, продолжает ли он выполнять обязанности главнокомандующего, пишет портал 19fortyfive.com

«В воскресной программе «60 минут» Байден заявил, что Соединенные Штаты направят войска для защиты Тайваня, «если на самом деле произойдет беспрецедентное нападение».

«После интервью представитель Белого дома заявил, что политика США в отношении Тайваня не изменилась», — сообщает CBS News. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан во вторник сделал аналогичное заявление.

Четкая фраза Байдена на самом деле была резким изменением американской политики «стратегической двусмысленности», проводившейся десятилетиями. В соответствии с этой политикой Вашингтон не говорит ни Пекину, ни Тайбэю, будет ли он защищать остров от китайского вторжения.

Это уже четвертый раз, когда Джо Байден в качестве президента публично заявляет, что США будут защищать Тайвань. Он дал это обещание в августе прошлого года корреспонденту ABC News Джорджу Стефанопулосу. Президент повторил свои слова корреспонденту CNN Андерсону Куперу в октябре прошлого года. Байден также сказал то же самое репортеру в Токио в мае.

Представители Белого дома и администрации, как анонимно, так и официально, противоречили президенту все четыре раза.

Сопоставить заявления Байдена с обходами подчиненных не представляется возможным. Салливан во вторник охарактеризовал заявление  Байдена как просто ответ на «гипотетический вопрос». «Когда президент Соединенных Штатов захочет объявить об изменении политики, он это сделает», — сказал Салливан Маттингли. — Он этого не сделал».

Однако, дав четкие ответы, Байден фактически положил конец политике стратегической двусмысленности, прояснив ее. Как это не может быть изменением политики?

Байден, главнокомандующий, по конституции отвечает за формирование внешней политики США. Однако его подчиненные прямо противоречили ему, эффективно используя свои полномочия. Это предполагает конституционный переворот.

Так почему же американский народ должен беспокоиться о том, что кто-то другой, а не Джо Байден, занимается политикой и осуществляет свои полномочия?

Потому что Китай и другие враждебные державы могут почувствовать беспорядок в администрации Байдена, а и Америка вряд ли их удержит.

Беспорядок может иметь реальные последствия, особенно в мире, который уже, кажется, переходит от периода всеобщего спокойствия к периоду постоянной турбулентности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое