News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На территории историко-археологического музея-заповедника «Мецамор» во время раскопок обнаружены уникальные артефакты. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта.

Речь идет о предметах из золота, сердолика, янтаря, олова и керамики.

Раскопки в Мецаморском заповеднике проводились в сентябре 2022 года. Археологам удалось найти малую гробницу в неповрежденном состоянии. Она была покрыта щитом из некрупных камней. Под ней находилась еще одна гробница, сооруженная из средних и крупных камней, в которой обнаружены два скелета - мужчины и женщины. На них были украшения различной формы из золота, сердолика, янтаря, олова и бронзы.

Помимо этого, на том же уровне, были обнаружены 10 целых глиняных сосудов. Еще 8 - на нижнем уровне. Археологи датируют данные артефакты последней четвертью 2-го тысячелетия до нашей эры. Но это пока лишь предположения.

Археологические работы проводились на двух участках: в городском квартале, расположенном восточнее цитадели, и в районе могильника.

Руководителем экспедиции является доктор, профессор Ашот Пилипосян. Руководство раскопками осуществлялось в сотрудничестве с польскими коллегами во главе с директором Института археологии Варшавского университета, профессором Кшиштофом Якубяком.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое