News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Большей части оппозиции кажется, что если получится избавиться от Никола Пашиняна, то будет возможно избежать болезненных решений, но это наивно, заявил в эфире Общественной телекомпании первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

«Кто бы ни пришел, может будет подписан документ, который будет еще хуже. Во-первых, они не доказали, что могут быть лучше. Не могут, потому что не владеют информацией, я тоже не владею. Мне кажется, что все решения будут плохими для нас. Я вижу задачу: из всех плохих решений выбрать наименее болезненное, а для того, чтобы понять это, мы должны владеть информацией, а единственным владеющим ею, является Пашинян», - сказал он.

Первый президент сказал, что Никол Пашинян тоже боится подписывать документ, потому что какой бы документ он ни подписал, скажут: «Предатель, турок».

«Я не хочу влезать в сферу теорий заговора. На мой взгляд, мы [имеются в виду экс-президенты Армении и Арцаха и Его Святейшество — ред.] протягиваем руку Пашиняну, если выберем наименее болезненный вариант. Мы берем на себя ответственность, к которой я готов. Для успеха чего-то подобного требуется абсолютная искренность с обеих сторон, отбрасывание партийных и карьеристских интересов. Есть много людей, которые думают, что станут президентом, как только избавятся от Пашиняна. Помимо известных лиц, каждый день кто-то устанавливает на улице трибуну и представляет себя следующим лидером Армении», - сказал он.

Первый президент отметил, что не хочет вдаваться в подробности замечания ведущего о том, что от Армении хотят двух вещей: признать Арцах частью Азербайджана и предоставить ему коридор. «Столько всего было сказано об этом. Я не знаю, будет ли это работать или нет. Это пустые разговоры», — сказал он.

На вопрос, обречена ли Армения подписать эти документы, Левон Тер-Петросян сказал, что в мире нет двух соседних государств, у которых не было бы соглашений о мире.

«Капитулировали и более могущественные страны, чем мы. Да, Армения капитулировала. Могут быть нюансы, предложение России будет другим, предложение Америки будет другим, в итоге выиграет один. Это не было нашим желанием, к этому привели обстоятельства, агрессия противников, ошибки наших властей. Вы думаете, я сделал тысячу и одну ошибку, да, но не в этом направлении. Наоборот, я первый сказал, что это единственный путь», - сказал он.

На замечание ведущего о том, что его обвиняют в том, что он не завершил процесс, Тер-Петросян сказал:

«А кто не дал мне его завершить? Мы встретились в этом зале, я объяснил, что если бы я сделал что-то другое, то в Армении была бы гражданская война. Был один элемент, который мог бы его уравновесить, но не выполнил своей миссии: наша интеллигенция».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое