News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Мировая экономика уже находится в состоянии умеренного замедления, но шансы на серьезную рецессию растут, и это создает риски снижения для акций в предстоящем году, согласно Ned Davis Research.

Аналитики исследовательской фирмы написали, что их Модель вероятности глобальной рецессии в настоящее время составляет 98,1%, что является серьезным сигналом. Подобные высокие показатели были во время пандемического спада 2020 года и во время Великого финансового кризиса 2008-2009 годов.

Но еще до геополитических последствий российского войны в Украине Модель вероятности глобальной рецессии Ned Davis уже находилась в зоне высокого риска, обозначив ранний макроэкономический признак просадки акций в конце года.

Индикаторы указывают на растущие шансы серьезной рецессии где-то в 2023 году,  но «исходя из исторических норм, умеренное глобальное замедление уже было учтено в ценах большинства классов активов в этом году, а серьезная глобальная рецессия — нет».

Ned Davis Research указала на еще один сигнал спада, составной опережающий индикатор ОЭСР, который упал до 98,7 в прошлом месяце и падал 13 из последних 14 месяцев и остается ниже своего долгосрочного среднего значения 100.

Как и в случае с моделью вероятности глобальной рецессии, такой низкий уровень этого индикатора был только в 2020, 2008–2009 годах, а также в начале 2000-х годов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое