News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Самой слабой частью Армении является Сюникская область, в отношении которой больше всего претензий высказывается со стороны Азербайджана и Турции, и это делается открыто. Об этом заявил на пресс-конференции 28 сентября второй президент РА, руководитель блока «Армения» Роберт Кочарян.

«И я хочу задать конкретный вопрос: для какой еще страны, кроме Армении, важен Сюник? Это Иран. Государством, которое, помимо заявлений, может здесь предпринять и практические шаги, является ИРИ. Но за два года в этом направлении почти ничего не сделано. Как минимум два военных учения должны были быть проведены с Ираном именно в Сюнике. Должна была быть создана какая-то договорная база с ИРИ. И все это было бы самым большим сдерживающим фактором для Азербайджана, потому что Иран не та страна, которую можно остановить, пригрозив пальцем, если она преследует свои национальные интересы», - заявил Кочарян.

Он также подчеркнул, что знает о том, что подобного рода разговоры с Ираном были в мае 2021 года, но потом армянская сторона заморозила тему и не предприняла никаких шагов. «Кстати, предложение исходило не от нас.  Но и сейчас еще не поздно. Полагаю, что здесь мы должны пойти на некоторые решительные шаги, осознавая, что нужно уговорить Россию и пополнить нашу систему безопасности новыми компонентами.

Речь не идет о выходе из ОДКБ - это было бы очередной глупостью. В рамках ОДКБ имеются договоры, которые очень важны для приобретения оружия-боеприпасов. Нам просто нужно дополнить нашу систему безопасности новыми компонентами. Уверен, что это можно объяснить российской стороне, возможно, сформировать новый трехсторонний формат, потому что интересы совпадают, к тому же Россия достаточно сближает отношения с Ираном. Уверен, что это можно объяснить и Соединенным Штатам. Понравится ли им это - нет, предлагают альтернативу - не предлагают. Это та ситуация, когда нужно быть более смелыми как внутри, так и в отношениях с внешним миром», - заключил Кочарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Первый эксперт из Канады присоединился к наблюдательной миссии ЕС в Армении
Мы рады приветствовать первого канадского эксперт...
РПА: Процессы делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы могут продлиться достаточно долго
Если делимитация – это, в частности, закрепление правовых основ и карт…
«Гражданский договор»: Тавушская область Армении не должна стать «политической игрушкой»
Премьер-министр Армении не избегает какой-либо тяжелой встречи…
РПА: Баку не принимает ни одной выгодной для Армении карты при условии принятия Ереваном
Это ярко демонстрирует, что власти могут заявить одно и сделать прямо противоположное…
Депутат: Комиссия по делимитации и демаркации не имеет решения по поводу сдачи Баку сел Тавушской области
В предварительном варианте документа от 9 ноября 2020 года было упоминание о сдаче…
Шведский депутат: В ЕС есть деятели, не желающие по экономическим причинам вступать в конфронтацию с режимом Алиева
Президент Азербайджана Алиев заявил, что Армения не должна существовать как независимая страна и что ее территория является «Западным Азербайджаном»…
Самое