News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Десятки тысяч чехов вышли на акцию протеста в среду в против действий правительства в отношении резкого роста цен на энергоносители и членства страны в НАТО и Европейском союзе, передает Reuters.

Группа «Чехия прежде всего!» выступает против Европейского союза и НАТО и призывает к нейтральности в военном отношении.

Протестующие держали транспаранты с надписью «Конец комедии», многие размахивали чешскими флагами.

«Это правительство абсолютно античешское. Оно служит только Брюсселю, американской власти и НАТО. Оно не считается с интересами граждан Чехии», — сказал 53-летний Павел Небель.

Организаторы, чья программа также требует положить конец «запланированному размыванию нации», открыли акцию протеста исполнением национального гимна, после чего на сцену вышли спикеры, осуждающие правительство.

«У правительства две обязанности: обеспечивать нашу безопасность и экономическое процветание. Это правительство не выполняет ни одну из этих обязанностей», — сказал один из выступавших.

СМИ сообщили, что сотни людей собрались в других городах, чтобы посмотреть онлайн-трансляцию акции протеста в Праге.

Высокие цены на энергоносители заставили правительства по всей Европе смягчить удар роста цен на энергоносители для потребителей и предприятий.

Правительство Чехии подписалось под санкциями ЕС против России.

Мирослав Шевчик, декан Пражского университета экономики и бизнеса и первый спикер протеста в Праге, призвал к отмене санкций.

Правоцентристское правительство премьер-министра Петра Фиалы в этом месяце приняло ряд мер, включая финансовую помощь компаниям и ограничение цен на электроэнергию для домашних хозяйств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое