News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

CNN: США считают маловероятным, что Путин применит ядерное оружие, но угроза «повысилась»

Официальные лица США считают, что вероятность того, что президент России Владимир Путин применит тактическое ядерное оружие, возможно, является самой высокой с момента войны в Украине, но все еще маловероятна. Об этом сообщает CNN https://edition.cnn.com/ со ссылкой на официальных лиц, знакомых с последними разведданными.

Разведывательное сообщество США внимательно следит «за любыми признаками того, что изменились ли расчеты Путина, после того, как на прошлой неделе российский президент, по общему мнению, усилил свои прошлые угрозы применить ядерное оружие».

Согласно нескольким источникам, угроза, безусловно, «повышена» по сравнению с предыдущим годом. В последние месяцы США в частном порядке предостерегали Россию от такого катастрофического шага. Но пока нет никаких признаков того, что Россия в ближайшее время планирует их применение, и «общая оценка не изменилась», сообщил источник.

Несколько представителей министерства обороны США также заявили, что в настоящее время не видят никаких признаков того, что Россия перемещает ядерное оружие. По их мнению, вполне вероятно, что США «смогут обнаружить перемещение тактических боеголовок меньшего размера».

Американские чиновники  считают, что Путин «применит ядерное оружие только в том случае, если возникнет угроза его собственному положению или если он ощутит экзистенциальную угрозу для самой России».

Согласно двум источникам, общее ощущение внутри правительства США о том, что угроза выше, чем раньше, основано «в первую очередь на риторике Путина и анализе его мышления в связи с потерями России на Украине, а не на каких-либо достоверных данных о том, что Россия более серьезно взвешивает ядерный вариант».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Шольц призвал Си Цзиньпина использовать свое «влияние» на Россию для прекращения войны в Украине
«Поэтому я попросил президента Си повлиять на Россию, чтобы Путин наконец прекратил свою бессмысленную кампанию, вывел свои войска и закончил эту ужасную войну»...
Советники Пентагона заявили об угрозе захвата Харькова Россией в течение нескольких месяцев
В то же время способность украинских сил отражать наступательные операции России резко снизилась из-за нехватки материальных средств…
Си Цзиньпин выдвинул четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Си Цзиньпин подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо не допустить разрастания конфликта или его выхода из-под контроля…
Дешевле дать Patriot: Боррель оценил, что делать с разбитой Трипольской ТЕС
Он считает, что прежде чем считать деньги на восстановление Украины, нужно позаботиться, чтобы ее не разбили…
Зеленский: Украина не сможет победить в войне без дополнительной помощи США
Президент отметил, что ВСУ приходится очень непросто, потому что приходится бороться с огромной по численности российской армией, которой к тому же помогают другие страны…
Швейцария отказалась помогать в поиске замороженных активов РФ
По этой причине Федеральный совет в настоящее время не видит необходимости формально присоединяться к REPO…
Самое