News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Инфляция в Германии достигла двузначных цифр впервые с момента введения евро более 20 лет назад, увеличившись больше, чем ожидалось после окончания временных мер государственной поддержки и обострения энергетического кризиса в Европе.

Потребительские цены в сентябре выросли на 10,9% по сравнению с прошлым годом, превысив августовский рост на 8,8%, сообщило в четверг Федеральное статистическое управление. Это больше, чем 10,2%, которые предполагали экономисты, опрошенные агентством Bloomberg.

Всплеск инфляции ожидался, поскольку в Германии свернули летние скидки на общественный транспорт и топливо. Но масштабы ускорения будут беспокоить Европейский центральный банк, который изо всех сил пытается усмирить растущие цены, чей упорный рост побьет еще один рекорд, когда в пятницу будут опубликованы данные.

В четверг правительство Германии объявило о том, что оно собирается ограничить цены на газ, что может сдержать инфляционные показатели в будущем. Администрация канцлера ФРГ Олафа Шольца займет не менее 150 млрд. евро на реализацию этой инициативы, по словам осведомленных источников.

Данные по инфляции в Германии повышают риск превышения медианного прогноза для еврозоны в 9,7% по результатам опроса экономистов Bloomberg, несмотря на удивление Испанией,  сообщившей о более резком, чем ожидалось, замедлении темпов роста в сентябре.

В любом случае, чиновники ЕЦБ уже планируют еще одно значительное повышение процентных ставок после исторического повышения на 75 базисных пунктов в этом месяце, которое повторило действия Федеральной резервной системы.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что ставки будут повышены на следующих нескольких заседаниях, а вице-президент Луис де Гиндос сказал в четверг, что политики должны сделать все возможное, чтобы усмирить инфляцию.

Три члена Совета управляющих из Балтийского региона, где рост цен превысил 20%, выступают за повторение сентябрьского повышения ставки на три четверти пункта 27 октября. Их коллеги из ЕЦБ из Австрии, Словакии и Словении считают так же. В настоящее время денежные рынки оценивают вероятность повышения ставки по депозитам до 1,5% с 0,75% до 60%.

Усилия ЕЦБ осложняются быстро ухудшающимися перспективами для 19 стран еврозоны, поскольку Россия еще больше сокращает поставки энергоносителей перед зимой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое