News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


В результате недавней агрессии Азербайджана мы имеем разрушения в трех населенных пунктах. Повреждены школы, детские сады, жилые дома, гражданские инфраструктуры. Об этом заявил на встрече с послами стран, аккредитованных в Армении, 29 сентября губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян.

«В Сотке повреждено 148, в Куте - 12, а в Верин Шорже - 2 дома. 7 домов в Сотке полностью разрушены, и надо решить вопрос строительства новых. В ближайшие дни пострадавшим будут выданы компенсации для начала ремонта своей жилплощади.

В те дни во всех школах 12 населенных пунктов, а также в средних учебных заведениях укрупненной общины Чамбарак не было уроков.  7 702 учащихся не посещали школу, 887 детей не посещали детский сад. В настоящее время в 12 школах пока нет занятий, с учетом  проблем  безопасности. Количество учащихся в них составляет 1245 человек», - заявил Саркисян.

По словам губернатора, после того, как начались обстрелы, удалось организовать определенные работы по эвакуации, поэтому жертв среди гражданских лиц не было. «Однако у нас свыше 10 раненых, у одного тяжелое, у двоих – средние ранения, а у остальных - легкие травмы. В настоящее время из-за присутствия азербайджанских войск на нашей суверенной территории страдают сельскохозяйственные работы. По сравнению с тем же периодом прошлого года, около 3 000 га земель не обработано.

Предполагаем, что на полях будет сложно собирать урожай. Администрации области и общины делают все возможное, чтобы население могло организовать сбор урожая», - сказал он.

Губернатор также заверил, что житель Гегаркуника твердо стоит на своей земле и готов стоять и бороться за нее до конца.

Отметим, что послы стран, аккредитованных в Армении, 29 сентября отправились в Гегаркуникскую область. Дипломатов сопровождает министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян, губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян.

Напомним, что 13 сентября в 00:05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении Гориса, Сотка и Джермука. Противник также использовал БПЛА. На этот момент у армянской стороны свыше 200  погибших и без вести пропавших. А азербайджанские войска все еще продолжают находиться на суверенной территории Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Согласно описанному процессу, Азербайджан получает 4 села: Что получает Армения?
Да, в результате этого процесса пограничная служба Азербайджана еще более приблизится к селам Киранц и Воскепар, но их села…
После делимитации границы ВС будут отведены на участке четырех сел и уступят место погранвойскам
Вы знаете, что Республика Армения не может отказаться от этой проблемы, поскольку Арцвашен является частью суверенной территории нашей страны…
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке 4 сел, будет демаркированная госграница: Аппарат премьер-министра
Это означает, что две комиссии воспроизвели на карте те границы, которые существовали между вышеупомянутыми селами во времена Советского Союза, и на следующем…
МИД представил итоги встречи госкомиссий по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном
На начальном этапе процесса делимитации, Стороны предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы непосредственно между населенными пунктами Баганис…
Страны G7 призвали Ереван и Баку придерживаться мирного процесса
Мы призываем Азербайджан полностью соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву...
Лавров: Прежде чем говорить, что ОДКБ обязана обозначить свою зону ответственности, надо обозначить границы Армении
Он напомнил, что ОДКБ в 2022 году на саммите в Ереване полностью согласовала документ и все министры …
Самое