News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Спутниковые данные подтвердили климатические модели, которые предсказывают повышение уровня моря по мере таяния ледников Гренландии. Это продемонстрировали специалисты из Лос-Аламосской национальной лаборатории, опубликовавшие результаты исследования в журнале Science.

По словам ведущего автора Софи Коулсон, уровень моря повышается неравномерно, поскольку ледники тают и рассеивают воду в Мировом океане. Каждый ледник и ледяной щит являются частью уникальной модели изменения уровня моря, называемой отпечатками пальцев. Несмотря на более чем полвека исследований, эти отпечатки так и не были идентифицированы с уверенностью.

Доминирующий эффект в районе Гренландии заключается в том, что по мере того, как ледяной щит теряет массу, он оказывает меньшее гравитационное воздействие на морскую воду, заставляя воду мигрировать с ледяного щита. Это приводит к тому, что уровень моря вблизи Гренландии падает и продолжает расти. Используя новые оценки таяния льда, ученые использовали эту модель для прогнозирования изменений уровня моря, и теоретические расчеты совпали с фактическими данными.

Новое исследование подтверждает точность геофизических прогнозов изменений уровня моря и повышает уверенность в прогнозах повышения уровня моря на ближайшие десятилетия и столетия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое