News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Публикуемое со вчерашнего дня в социальных сетях видео расстрела армянских военнопленных сделано на одной из позиций Ишханасара. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщила представитель интересов военнопленных, председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян.

По ее словам, двое военнослужащих идентифицированы. «Видео изучено, проверено, оно подлинное. Случай произошел в Ишханасаре 13 сентября с участием азербайджанских солдат. Это новосозданное подразделение «Коммандос», подготовку проходят в Турции, и определенная поддержка, конечно, предоставляется как страной-членом НАТО. Переподготовленные подразделения программируют и осуществляют военные преступления против армян, и, естественно, поощряются за эти действия», - отметила Сирануш Саакян.

Сирануш Саакян отметила, что в начале этого видеоматериала о расстреле видны девять армянских военнослужащих. «После чего четко демонстрируется расстрел четверых. Подразделение идентифицировано. Кто именно расстрелян, выясняется. На видео видны другие армяне, по всей видимости, другие военнослужащие, расстрел которых не виден, они также были убиты. Местность идентифицирована, имена военнослужащих, несших службу в этой местности, известны».

По словам Саакян, это не первый подобный видеоматериал, в 44-дневной войне также были подобные видеоматериалы, как случаи отдельных убийств, так и массовых: «Ответ на международном уровне был неадекватным, он не соответствовал ситуации. Не были использованы все возможности, которые в настоящее время применяются в случае с Украиной. Молчание покровительствовало поведение Азербайджана, что и породило новые преступления».

На вопрос, почему Армения не обращается в Международный уголовный суд по данному делу, Саакян ответила: «ЕСПЧ обсуждает вопросы ответственности государства, а Международный уголовный суд рассматривает уголовную ответственность отдельных лиц, чтобы иметь возможность обратиться в уголовный суд должно быть политическое решение по конкретному случаю признать юрисдикцию суда. На данный момент Армения не признает юрисдикцию Международного уголовного суда, поэтому суд не может рассматривать дела о преступлениях на территории Армении. В связи с инцидентом должно быть решено, что они компетентны в расследовании, затем в результате расследования они обнаружат вовлеченных лиц и привлекут к ответственности. Они привлекут к суду лиц, а в Европейском суде у нас есть ответчик в лице государства, которое нарушает международные права человека и обязательства в гуманитарной сфере, и государство коллективно привлекается к ответственности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Чтобы получить то, что принадлежит нам, мы должны быть готовы отдать то, что не принадлежит нам
В Тавушской области есть село Хримлу? Кто глава администрации этого села?..
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Оппозиционный депутат: Пашинян грозил тавушцам - 4 села надо сдать Азербайджану, иначе будет война
Телефоны и другие вещи у участников встречи отобрали…
Байрамов заверил Боно в серьезности мирных намерений
Вопросы, вытекающие из Мюнхенской конференции по безопасности…
Байрамов заявил об «исторических условиях для продвижения азербайджано-армянской мирной повестки»
Стабильные усилия по максимальному использованию…
Члены «Айакве» обратились к депутатам НС Армении в связи с заявлением Пашиняна о сдаче сел Тавуша
Является основанием для выражения ему недоверия…
Самое