News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Экономика Украины снизится  на 35% в этом году, прогнозирует Всемирный банк, передает Reuters.

По его оценкам, восстановление страны обойдется как минимум в 349 миллиардов долларов, что в 1,5 раза превышает размер довоенной экономики Украины. «Украина по-прежнему нуждается в огромной финансовой поддержке», — сказала Анна Бьерде, вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии.

Тем не менее, оценка банка для экономики Украины знаменует повышение по сравнению с 45,1% свободного падения, которое прогнозировалось в июне. И ожидается, что украинская экономика вернется к росту в 2023 году, увеличившись на 3,3%, хотя перспективы весьма неопределенны и будут зависеть от хода войны.

Между тем ожидается, что российская экономика, пострадавшая от западных санкций сократится — на 4,5% в 2022 году и на 3,6% в следующем году. Энергопроизводящая российская экономика оказалась устойчивой, чему способствовал рост цен на нефть и природный газ.

ВБ  ожидает, что развивающиеся экономики Европы и Центральной Азии в совокупности сократятся на 0,2% в этом году и вырастут всего на 0,3% в 2023 году.

Экономическая оценка банка для 23 стран Южной и Восточной Европы и Центральной Азии улучшилась по сравнению со спадом на 2,9%, который он прогнозировал на 2022 год еще в июне. Обновление частично отражает расширение государственных программ стимулирования, изначально предназначенных для борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Но перспективы на 2023 год уступают более раннему прогнозу банка о росте в регионе на 1,5%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава МИД Польши: Россия врет о польских планах аннексировать часть Украины
Львов, Волынь, бывшая Восточная Галичина – это тоже Украина…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Папа Римский снова высказался о войнах в мире, упомянув Украину
По его словам, «мир путем переговоров лучше, чем бесконечная война»…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Украина прекращает выдачу паспортов мужчинам 18-60 лет за границей
Получение паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданином Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет…
Салливан: США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS
Источник, выступая на условиях анонимности, заявил, что Украина впервые применила их 17 апреля, выпустив их по российскому аэродрому в Крыму…
Самое