News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Японии происходят вспышки численности мышей после массового плодоношения бамбука, которое случается раз в 120 лет. Статья об этом опубликована в Ecological Processes.

Многие виды бамбука имеют характерную особенность — растения приносят плоды лишь раз в жизни. Бамбук может расти десятилетия и даже сто лет, но затем целая популяция производит семена, и растения гибнут. Считается, что такая стратегия увеличивает шансы на выживание, что хотя бы некоторые семена не успеют съесть. Под эти циклы подстраиваются и некоторые животные.

Ханами Судзуки из Нагойского университета и ее коллеги решили выяснить, как эти циклы влияют на размножение грызунов. В качестве предмета изучения они выбрали массовое цветение и плодоношение бамбука Sasa borealis в 2016-2017 гг. Сравнив полученные данные со сведениями о численности грызунов в том же лесу в 2011-2017 годах, Судзуки с соавторами пришли к выводу, что после плодоношения сазы численность обоих видов мышей резко выросла (что согласуется с предыдущими исследованиями, согласно которым вспышки численности данных видов происходят после лет с хорошим урожаем бука городчатого (Fagus crenata)). В 2017 году японских лесных мышей в пересчете на площадь стало на 493 процента больше, чем в среднем в 2011-2016 годах, а малых японских мышей — на 239 процентов. Судя по преобладанию взрослых особей среди пойманных мышей, эти грызуны не столько усиленно размножались, сколько мигрировали на исследованную территорию, привлеченные обильной пищей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Самое