News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ливанский депутат Синтия Заразир завершила акцию протеста в банке после того, как получила средства из ее замороженных сбережений для оплаты операции, в ходе последней серии противостояний между частными лицами и кредиторами, передает Reuters.

Заразир в среду утром вошла в отделение Byblos Bank «Антелиас» с двумя адвокатами и устроила четырехчасовую сидячую забастовку в качестве «последнего средства» для получения доступа к ее деньгам.

Фуад Дебс, один из адвокатов, подтвердил Reuters, что Заразир получила доступ к необходимым ей 8500 долларам.

Случаи ограблений банков и протестов в Ливане в последнее время набирают обороты как снежный ком, поскольку вкладчики возмущены неформальным контролем за капиталом, который банки ввели с начала экономического спада в 2019 году.

Вкладчики могут снимать только ограниченные суммы в долларах США или ливанском фунте, который с начала кризиса потерял более 95% своей стоимости.

Большинство изъятий иностранной валюты осуществляется по обменному курсу, невыгодному для вкладчиков, что составляет примерно 80% дисконта от их стоимости.

«Мы несколько дней ходили в банк и приносили медицинские отчеты, а они нам не отвечают. Я не могу больше откладывать это. Я пришла забрать свои деньги», — сказала Заразир. «Я приехала как обычный гражданин, а не как депутат», — добавила она.

Сидячая забастовка Заразира совпала с другим ограблением в пригороде Бейрута, где мужчина, идентифицированный как Хусейн Шукр, потребовал снять с его собственного  счета 48 000 долларов.

Организация «Возмущение вкладчиков» также организовала акцию протеста возле Центрального банка Ливана, где десятки протестующих подожгли шины и бросили бутылки через металлические баррикады в здание.

По словам источника в службе безопасности, в городе Джбейл, в среду неизвестный обстрелял отделение банка в Бейруте, а затем скрылся.

Напряженность в среду возникла после четырех ограблений по всей стране накануне, в двух из которых участвовали вооруженные люди, требующие свои депозиты. Еще один инцидент произошел в понедельник.

Ассоциация протеста вкладчиков в среду пригрозила новыми ограблениями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Банковская система вновь переживает переломный момент, на этот раз связанный с появлением генеративного искусственного интеллекта, который сулит существенные изменения правил игры в данной отрасли...
Как отразится отказ от обслуживания карты «МИР» на экономике Армении?
Эффективное управление? Нет, мы об этом не слышали...
В Армении с завтрашнего дня программой возврата пенсий и пособий могут воспользоваться картодержатели 11 банков
Если вы не являетесь картодержателем ни одного из упомянутых банков и хотите воспользоваться программой кэшбэка…
Депутат: Запрет карт «Мир» на территории Армении — взвешенная и осторожная позиция
Нам необходимо понимать и осознавать риски, которые могут возникнуть в случае…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
Банки Швейцарии начали закрывать счета россиянам
Проблема возникла у нескольких клиентов UBS и Credit Suisse…
Самое