News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В течение 2-3 месяцев, если все продолжится так, мы можем оказаться в ситуации, при которой Ереван может стать Донбассом или Дамаском. Об этом во время обсуждения 6 октября заявил политолог Ерванд Бозоян. «Пришедшая к власти в 2018 году политическая сила – порождение нашего общества. В результате последовательно разрушилось государство. Многие не представляют, что означает потеря государственности.

Никто не объяснял этого, эксперты не говорят, потому что не работают с властью и не владеют информацией», –  отметил эксперт. По его оценке, нависшие над Арменией угрозы до конца не представляют ни эксперты, ни даже большая часть властной верхушки. «Но определенная часть власти знает, серьезно напугана этим и стоит перед очень сложным выбором: спасти государство или личность. Сегодня стоит дилемма быть Армении или не быть. Это не абстрактная формулировка, Армения никогда не была в такой ситуации.

Когда Левон Тер-Петросян призвал консолидироваться и цивилизованным образом сдать Карабах, чтобы спасти Армению, Никол этот сигнал не принял, так как понимает, что уже стоит вопрос Армении. Поэтому нужно понять, как спасти Армению, которая стала проходным двором. Мы должны вести искреннюю информационную работу с населением и сказать, что страна оказалась стоит перед судьбоносным выбором. После этого мы должны создать комитет по спасению Армении, который должен иметь наднациональный характер», – подчеркнул Бозоян.

Он считает, что в 1994 году Азербайджану удалось не подписать мирный договор по двум причинам. «Во-первых, Алиеву удалось обмануть нас, выдвинув тезис о мире. Во-вторых, в Армении был Левон Тер-Петросян, который сделал все, чтобы наша победа не была капитализирована, и в итоге мы в 1996 году получили позорный лиссабонский документ. Сейчас в Азербайджане нет выгодного для нас Тер-Петросяна. Сегодня никакой документ Турцию и Азербайджан не остановит, они будут добиваться все новых и новых уступок», – заключил политолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое