News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Ваан Унанян в беседе с Государственным информационным агентством «Арменпресс» разъяснил ряд вопросов, связанных недавним заявлением, принятым в Праге 6 октября.

«Вопрос: Так, по итогам четырехсторонней встречи в Праге было принято заявление, согласно которому Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 г., посредством которых стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Означает ли это, что Азербайджан должен вывести свои войска с суверенной территории Армении, куда азербайджанцы вторглись в мае 2021 года, а также ноябре и сентябре 2022 года?

- Армянская сторона неоднократно заявляла, что территориальная целостность и суверенная территория Республики Армения не являются предметом торгов. Считаем закрепление этой позиции армянской стороны в заявлении, принятом по итогам четырехсторонней встречи в Праге, важным шагом с точки зрения восстановления территориальной целостности Республики Армения. Что же касается вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения, прекращения посягательств Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения и безусловного соблюдения режима прекращения огня, то эти вопросы, в любом случае, являются императивом, особенно в контексте принятого в Праге заявления.

Подтверждение Арменией и Азербайджаном приверженности Уставу ООН и положениям Алма-Атинской декларации 1991 г. также станет основой для разработки мирного договора между двумя странами, а также для проведения работ по делимитации границы.

Вопрос: В заявлении также отмечается, что Армения согласилась на развертывание миссии наблюдателей ЕС вдоль границы с Азербайджаном, а Азербайджан согласился сотрудничать в той мере, в какой это его касается. Можно ли из этого сделать вывод, что Азербайджан не дал согласия на размещение наблюдателей?

- Армянская сторона не раз отмечала необходимость внедрения международных механизмов по установлению фактов, а также мониторинга вдоль армяно-азербайджанской границы. Гражданская миссия ЕС будет осуществлять деятельность вдоль границы Армении с Азербайджаном на суверенной территории Республики Армения. Принимая во внимание вышеизложенное, мы должны констатировать, что о согласии или несогласии Азербайджана не может быть и речи.

Вопрос: Прошу уточнить, на каких участках границы будут размещены наблюдатели. В чем будет заключаться их основная работа и насколько их присутствие ослабит напряженность на границе?

- Цели гражданской миссии ЕС, как зафиксировано в заявлении, заключаются в укреплении доверия и оказании помощи пограничным комиссиям своими наблюдениями. Говорить об объеме функций и полномочий миссии, конкретных локациях и других деталях, пожалуй, преждевременно, так как эти вопросы пока находятся на стадии рабочих обсуждений.

Вопрос: Обсуждался ли на встрече вопрос о возвращении удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных, и каких подвижек можно ожидать в этом вопросе?

- Вопрос о немедленном возвращении незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц всегда поднимается нами во время всех встреч с международными партнерами. Встречи в Праге не стали исключением».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое