News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Когда люди понимают, что у них осталось совсем немного времени, чтобы что-то сделать: поужинать в ресторане или съездить куда-то — они выбирают знакомые места и привычные вещи вместо новых. Этим можно объяснить, почему людей к концу жизни тянет на родину, говорят ученые из Чикагского университета.

Они провели опрос и серию экспериментов с участием почти шести тысяч человек, пишет Naked Science.

Вначале ученые предложили тысяче добровольцев прочитать гипотетические сценарии, в которых нужно было выбрать между новым и знакомым опытом. Например: пересмотреть старый фильм или глянуть премьеру.

Одной половине участников сказали, что им просто нужно выбрать любой вариант. Второй — что это их последний шанс посмотреть тот или иной фильм.

Во всех ситуациях вторая группа предпочла уже знакомый опыт неизвестному. При том, что среднестатистический человек обычно выбирает новые впечатления, если есть равный доступ к ним и уже пережитым эмоциям.

Следующие эксперименты ученые провели в лабораторных и реальных условиях. По условиям одного из них, добровольцы получили сертификат на поход в ресторан. Его нужно было использовать до конца следующего месяца.

Первой группе сказали, что у них будет мало времени для посещения заведения. Второй — такого не говорили. В итоге 67% людей из первой группы выбрали знакомый ресторан, из второй — только 48%.

Ученые объяснили такой эффект тем, что знакомые вещи кажутся нам надежнее, а также выбор между старым и новым заставляет задуматься, что имеет более важное значение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое