News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Карена Григоряна — консультанта главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова — и еще восемь человек арестовали по обвинению в вымогательстве с помощью Telegram-каналов, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем Telegram-канале, пишет «Газета.ру».

Карена Григоряна задержали в Астрахани 5 октября 2022 года, а затем перевезли в Москву. 7 октября 2022 года Тверской районный суд удовлетворил ходатайство об аресте группы, состоящей из девяти человек, по обвинению в вымогательстве в интернете (п.б ч.3 ст. 163 УК РФ).

Было установлено, что Карен Григорян владеет Telegram-каналами, среди которых «Компромат», «Политбюро», «Астрахань today» и «Блокнот Астрахань». Социальные сети администрировали родственники подозреваемого. По предварительной информации, группа злоумышленников публиковала в Telegram-каналах компромат. За удаление публикаций они требовали с потерпевших деньги от 350 тыс. руб. до нескольких миллионов. Всего им удалось заполучить более 3,8 млн руб.

Карен Григорян занимает должность консультанта главы администрации Астрахани Олега Полумордвинова, кроме этого, он является председателем межрегиональной общественной правозащитной организации «Комитет по правам человека и законности» и руководит отделением партии «Родина» по Астраханской области.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое