News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в торжественном заседании по случаю Дня сотрудника Следственного комитета Республики Армения.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе прваительства республики, Пашинян поздравил председателя СК РА Аргишти Кярамяна и всех сотрудников с профессиональным праздником. По его словам, уже 5 лет в этот день он посещает СК и каждый раз пытается найти ответ на вопрос, что изменилось за это время, куда они направляются и каков вектор происходящих изменений.

«Вообще это очень важная тема, потому что иногда вследствие какого-то глобального события у нас не бывает ни времени, ни настроения, ни желания остановиться и подвести итоги, понять, какие изменения произошли, и что это за изменения, какова оценка этих изменений.

Хочу констатировать несколько фактов, которые, честно говоря, на самом деле относятся к эмоциональному уровню, надеюсь, что в ходе возможных дискуссий и споров после моих высказываний удастся эмпирическим путем выяснить, насколько объективны эти эмоциональные утверждения. А я чувствую и вижу, что, например, в Республике Армения, в частности, в сфере ответственности Следственного комитета, по сути, львиная доля предварительного следствия - 90 и более процентов, а с 1 января 2023 года даже большая часть будет в сфере ответственности Следственного комитета. Я думаю, что в Армении, извините за это выражение, институт «фабрикации дел» или исчез полностью, или находится на грани исчезновения, или мы идем по этому пути, или мы добились большого прогресса на том пути, чтобы такого «института» в Армении вообще не существовало. Это логичное и самоочевидное явление в любом уважающем себя государстве.

Вообще принято говорить - в классической логике говорится так, - что государство есть инструмент насилия, но в нашем понимании государство есть инструмент справедливости. Чем более устоявшаяся система правопорядка в государстве, тем более устоявшийся институт равенства перед законом, чем выше качество предварительного следствия, чем более развита судебно-правовая система, тем более справедливое у нас государство. Наша цель: создать среду, в которой люди могут жить, творить, быть счастливыми и свободными.

Может также показаться, что это мое целеполагание и акценты не самые адекватные для текущего периода, в условиях известных всем нам вызовов безопасности, происходящего вокруг нас, но я думаю, что, наоборот, особенно в таких ситуациях мы должны обращаться к таким темам, чтобы правильно сформулировать наши ориентиры и цели, потому что от формулировки и фиксации этих стратегических целей зависят те решения, которые мы примем сегодня, точнее, от оценки этих решений: мы приняли правильное решение или неправильное?

 

В целом, по большому счету, если немного утрировать, то нет правильного или неправильного решения. Или, скорее, правильные и неправильные решения оцениваются в соответствии со стратегической перспективой, которую ты перед собой ставишь. Т.е. решение — это решение двигаться в каком-то направлении. Следовательно, как определить, является ли данное решение правильным или неправильным? Это зависит от того, в каком направлении ты хочешь двигаться, потому что, если хочешь идти в каком-то направлении, в зависимости от выбора перспективы или стратегической цели одно и то же решение может быть правильным или неправильным. Это важно подчеркнуть.

Мы должны констатировать, и в последнее время я все чаще и чаще говорю об этом, а говорю все чаще и чаще, потому что у меня сформировалось убеждение, что в основе всех наших действий должна быть Республика Армения, государство и государственный интерес, ибо государственный интерес - это та формула, которая сформировалась из совокупности всех возможных интересов: и гражданина, и народа, и личности, и прошлого, и будущего. Я хотел бы, чтобы мы сосредоточились на этом направлении, на задаче превращения Республики Армения в политический, государственный и международный институт, и на этой основе обеспечили долговечность нашего государства. В этом смысле важна эффективная работа всех наших государственных институтов, социально-психологическая регламентация, в рамках которой мы работаем.

Очень важно отметить, что мы не должны лениться учиться каждый день. Но мы не должны лениться каждый день учиться на своих удачах и неудачах, и мы должны быть полны решимости, что сегодня на наши плечи ложится ответственность за тысячелетнюю судьбу Республики Армения. Мы должны давать силы друг другу, чтобы не сдаваться на этом ответственном пути. Уверен, что мы будем двигаться вперед четкими шагами. Для этого нужно одно: четко сформулировать, чего мы хотим. И мы хотим, чтобы Республика Армения была сильным, свободным, мирным и счастливым государством.

Уважаемые сотрудники Следственного комитета, еще раз поздравляю вас с профессиональным праздником и благодарю за проделанную работу».

Ряд сотрудников Следственного комитета был удостоен государственных наград и Памятной медали премьер-министра Республики Армения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое