News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назначил нового командующего российскими войсками в Украине. Этот пост занял генерал армии Сергей Суровикин. С 2017 года он возглавлял Воздушно-космические силы России, а во время спецоперации командовал группировкой «Юг», которая в июне захватила Северодонецк в Луганской области.

Минобороны РФ впервые публично объявило о назначении командующего войсками вторжения. Ранее назывались только имена командующих группировками войск.

Чем известен командующий российской армией в Украине. Сергей Суровикин, которому сейчас 55 лет, служил в подразделениях спецназа, в том числе в Афганистане. Во время путча в августе 1991 года именно 24-летний Суровикин в звании капитана командовал батальоном 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, который пытался прорвать баррикады на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. Во время столкновения погибли трое протестующих — Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. После стремительного поражения путчистов они посмертно получили звание Героев Советского Союза. Суровикин провел несколько месяцев под стражей, но обвинения в гибели граждан с него в итоге сняли (московская прокуратура решила, что он «выполнял приказы командования»).

Сергей Суровикин участвовал в вооруженном конфликте в Таджикистане и второй чеченской войне. Глава Чечни Рамзан Кадыров написал, что лично знаком и хорошо знает Суровикина уже почти 15 лет. Кадыров заявил, что «объединенная группировка войск теперь в надежных руках», и выразил уверенность в том, что Суровикин «в лучшую сторону исправит ситуацию» на фронте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Литва передала Украине бронетранспортеры М577
Долгосрочная помощь Литвы Украине достигла миллиарда евро, а военная помощь составляет около 610 миллионов евро...
Власти Санкт-Петербурга запретили распространение любой информации о последствиях атак дронов
Постановляю запретить на территории Санкт-Петербурга распространение и публикацию любой информации, в том числе фото- и видеоматериалов…
В Одессе при атаке беспилотников пострадали девять человек, среди них четверо детей
Трое взрослых пострадавших госпитализированы также в состоянии средней степени тяжести, двое отказались от госпитализации…
Politico: следующий пакет помощи США Украине будет значительно больше обычного
По сведениям неназванных американских чиновников, в новый пакет войдет бронетехника, а также средства для противовоздушной обороны и артиллерия…
Британия выделяет на помощь Украине полмиллиарда фунтов и передает крупнейший пакет военной помощи
Официально об этих шагах объявит во вторник во время визита в Польшу премьер-министр Великобритании Риши Сунак…
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Самое