News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

США обвинили Саудовскую Аравию в том, что она встала на сторону России после того, как ОПЕК+ к сократил добычу сырой нефти, поддерживая высокие цены на нефть в то время, когда мир обеспокоен инфляцией. Крупнейший в мире экспортер нефти настаивает на том, что решение касалось экономики, а не политики, пишет Bloomberg.

Этот шаг знаменует собой важный момент в более чем 70-летнем союзе между Саудовской Аравией и США. Сокращение добычи произошло менее чем через три месяца после того, как президент Джо Байден отправился в Саудовскую Аравию в поисках увеличения добычи для снижения цен.

Вот некоторые из возможных причин, по которым Саудовская Аравия сделала это:

Нефть против безопасности

В основе отношений между ближневосточной монархией и западной сверхдержавой лежит понимание того, что США обеспечивают военную защиту королевства в обмен на надежные поставки нефти.

Но еще до того, как Байден отправился в Джидду в июле, официальные лица Саудовской Аравии заявляли, что характер партнерства между Вашингтоном и Эр-Риядом коренным образом изменился. Альянс, по их словам, стал несбалансированным.

Попытки США возродить ядерную сделку с региональным врагом Эр-Рияда Ираном, участие Саудовской Аравии в войне в Йемене и то, что государства Персидского залива восприняли как отсутствие защиты со стороны Вашингтона от атак со стороны иранских прокси — все это способствовало напряженности и растущему расхождению во мнениях.

В частном порядке официальные лица стран Персидского залива уже давно жаловались на попытки США заставить их занять определенные политические позиции. Официальные лица США слишком поздно признали, что запугивание не работает, и что Вашингтону необходимо жить с новым порядком, основанным на взаимных интересах, отметил источник.

37-летний принц Мохаммед поставил перед собой задачу представить Саудовскую Аравию как крупного игрока, использующего миллиарды, которые она сейчас зарабатывает на нефти, чтобы подготовить ее к тому, чтобы стать державой 21-го века. Через четыре года после того, как убийство журналиста Джамаля Хашагджи стало причиной его «полуизгнания» из компании его международных коллег, есть признаки того, что его уверенность и амбиции не уменьшились.

В прошлом месяце Саудовская Аравия предприняла необычный шаг, объявив, что принц помог в обмене пленными между Россией и Украиной, представив будущего лидера в качестве международного посредника.

Дома он также взял на себя дополнительную роль премьер-министра. Этот шаг, по мнению его адвокатов, также должен защитить его от судебных исков США, связанных с Хашагджи.

 

Другие лидеры вернулись, чтобы поддержать его, поскольку энергетические проблемы обострились после войны в Украине. Помимо Байдена, в этом году наследный принц принимал в королевстве лидеров Франции, Великобритании и Германии. Он осторожно налаживает отношения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Королевство на этой неделе даже выиграло заявку на проведение зимних Азиатских игр 2029 года в Троене, части еще не построенного мегаполиса.

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман заявил, что решение ОПЕК+ было продиктовано фундаментальными факторами рынка и картелю необходимо проявлять инициативу в период крайней волатильности рынка. Призыв к сокращению добычи был основан на признаках грядущей глобальной рецессии, заявил в интервью саудовскому телеканалу Al Arabiya генеральный секретарь организации Хайтам Аль-Гайс.

Предварительное бюджетное заявление Саудовской Аравии содержит некоторые сведения о перспективах королевства. Основываясь на этих цифрах, официальные лица рассчитывают заложить в бюджет нефть марки Brent на уровне около 76 долларов за баррель в следующем году, заявили в прошлом месяце экономисты саудовского инвестиционного банка Al Rajhi Capital.

Это примерно на 20% ниже цены на нефть на этой неделе и гораздо более медвежий прогноз, чем ожидало большинство аналитиков. Принимая это во внимание, Саудовская Аравия прогнозирует, что ее бюджет на этот год едва покроет профицит в размере 9 миллиардов риалов (2,4 миллиарда долларов), что меньше, чем предполагалось ранее.

Столкнувшись с выбором между поддержкой мировой экономики по указке США и риском собственной, саудовцы выбрали себя. И другие государства Персидского залива тоже.

Официальные лица Персидского залива утверждают, что им необходимо сбалансировать свои связи как с США, так и с Россией, которая играет важную роль не только на энергетических рынках, но и в региональных конфликтах от Сирии до Ливии. Важно отметить, что Россия также участвует в переговорах с Ираном и, в отличие от США, не критикует Саудовскую Аравию за права человека.

Саудовская Аравия и ее региональные союзники не присоединились к санкциям против, и в частном порядке официальные лица говорят, что ее полная изоляция может иметь неприятные последствия. Они также с подозрением относятся к попыткам США наказать Россию с помощью таких инструментов, как ценовые ограничения на  экспорт энергии.

Официальные лица США, тем временем, пытаются сбалансировать свои усилия по наказанию России и инфляционными последствиями этого. И они уравновешивают свое непосредственное желание получить больше нефти от ОПЕК с растущим негодованием по поводу не сотрудничающего картеля, который не разделяет интересы США.

После последнего сокращения добычи в заявлении Белого дома содержится призыв к «дополнительным инструментам для снижения контроля ОПЕК над ценами на энергоносители». Это решение также стало напоминанием о том, почему США необходимо срочно сократить свою зависимость от иностранных источников ископаемого топлива.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое