News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ограничение цен на российскую нефть имеет более широкие последствия для ОПЕК и динамики влияния картеля на Запад, пишет BI.

Директор по энергетическому консультированию S&P Global Карим Фаваз считает, что ОПЕК опасается ограничения цен и рассматривает эту меру как препятствие будущим усилиям по перемещению рынков.

Ранее  ОПЕК+  сократил свою квоту на добычу на 2 миллиона баррелей в день, что Белый дом раскритиковал как «союз с Россией». Аналитики рассматривают сокращение как ответ на планы ограничить цены на российскую нефть.

США и «Большая семерка» продвигают ценовой потолок как лазейку в предстоящем эмбарго ЕС на российскую нефть, доставляемую по морю, что предотвращает шок предложения и ограничивает экспортные доходы Москвы. Но Фаваз сказал, что детали ценового потолка, некоторые из которых еще предстоит определить,  не беспокоят ОПЕК.

«Эффективный предел цен предоставил бы крупным потребителям (то есть Западу) функциональный и проверенный инструмент внешней политики, который коренным образом меняет баланс рычагов, определявший рынки нефти на протяжении десятилетий», — пояснил он.

Он добавил, что ценовой потолок является более привлекательным решением по сравнению с введением вторичных санкций или прямым ограничением потоков нефти.

Администрация Байдена широко использует Стратегический нефтяной резерв для противодействия росту цен на нефть, что представляет собой еще один инструмент в распоряжении Запада.

«Чем больше у потребителей инструментов для интервенций на рынке нефти, тем сложнее ОПЕК поддерживать ценовые и политические рычаги», — сказал Фаваз. «Эффективные целевые санкции и ценовой потолок в отношении одного из крупнейших экспортеров нефти в мире, которые поддерживают поставки нефти, но цены, установленные в Вашингтоне и Брюсселе, смещают негласные красные линии. Там, где США видят пряник, ОПЕК видит кнут».

Пока что Европейский союз утвердил ограничение на цены на российскую нефть в рамках своего последнего раунда санкций. Но основные российские клиенты, такие как Китай и Индия, не подписались, что вызывает сомнения в том, насколько эффективным будет ограничение.

Тем не менее, даже если это окажется неэффективным, это отражает творческие усилия Запада по разработке новых инструментов внешней политики, что действительно беспокоит ОПЕК, сказал Фаваз.

«В более широком смысле происходит деконструкция рынков нефти и газа, переопределение коммерческих и политических отношений и изменение правил игры», — сказал он. «ОПЕК явно не нравится направление, в котором это движется, но борьба с волной может только ускорить ее».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое