News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Соединенные Штаты обнародовали новую стратегию по Арктике, которая предусматривает усиление конкуренции с Россией и Китаем.

«Мы будем проводить необходимые мероприятия, чтобы защитить американский народ и нашу суверенную территорию», — говорится в информационном бюллетене о новой стратегии, опубликованном Белым домом.

В новой стратегии США, являющейся обновленной версией предыдущей стратегии 2013 года, говорится, что Соединенные Штаты стремятся создать арктический регион, который будет «мирным, стабильным, процветающим и основанным на сотрудничестве».

Стратегия «также учитывает усиливающуюся стратегическую конкуренцию в Арктике, усугубляемую неспровоцированной войной России на Украине и усилением Китайской Народной Республики по укреплению влияния в регионе, и направлена на то, чтобы Соединенные Штаты могли эффективно конкурировать и справляться с напряженностью», - заявил Белый дом.

Соединенные Штаты «будут сдерживать угрозы США и нашим союзникам, усиливая возможности, необходимые для защиты наших интересов в Арктике, при этом координируя общие подходы к безопасности с союзниками и партнерами и снижая риски непреднамеренной эскалации».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое