News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Еврокомиссия планирует в срочном порядке подготовить несколько различных вариантов ограничения цен на природный газ в попытке смягчить энергетический кризис, но дипломаты ЕС предупредили, что график  может быть нереалистичным, пишет Bloomberg.

Лидеры намерены согласовать конкретные планы в ходе встречи на саммите в Брюсселе. После встречи глав европейских государств в Праге растет консенсус в отношении того, что необходимы меры для борьбы с ростом цен на энергоносители, но конкретики по-прежнему мало. Несколько стран предупредили ЕС, что ему нужно действовать быстро или под угрозу будет поставлена солидарность блока, поскольку страны начинают идти своим путем.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила ранее, что будет использовать письмо, направленное странам ЕС в качестве дорожной карты для предложений. Варианты включают переговоры о коридоре «достойных цен» с надежными поставщиками, меры по сдерживанию цен на рынке в целом и способ ограничить влияние газа на цены на электроэнергию.

«Прежде всего, это координация закупок, потому что это требует общего доверия и прозрачности в отношении предложений газа, которые мы  будем закупать вместе, чтобы убедиться, что мы не перекупаем друг у друга на мировом рынке», — фон дер Ляйен. «Вторая цель — укротить цены на газ». Эти варианты включают согласованный коридор с такими поставщиками, как Норвегия, а также ограничение пиковых нагрузок и спекуляций на рынке.

Третий вариант, заключался в том, чтобы отделить роль газа в установлении цены на электроэнергию в Европе. «Это может быть первым шагом к далеко идущей рыночной реформе, но только ближе к началу следующего года, потому что это очень сложная задача», — сказала она.

Несколько дипломатов ЕС предупредили, что график является чрезвычайно амбициозным и что странам будет очень трудно объединиться вокруг конкретных деталей к следующему саммиту.

Есть опасения, что введение ограничения может ограничить способность Европы привлекать  СПГ из Азии и США, что является ключевой причиной, по которой до сих пор задерживалась реализация планов.

Согласно документу, с которым ознакомился Bloomberg News, наиболее подробный план того, как может работать ограничение, предполагает наличие коридора или диапазона вокруг ограничения, который позволял бы ценам колебаться. Ценовой диапазон будет регулярно пересматриваться, чтобы отражать уровень других ключевых энергетических ориентиров, таких как цены на сырую нефть, уголь и газ в Северной Америке и Азии.

По данным Европейской федерации энергетических трейдеров, установление верхнего предела цен может усугубить энергетический кризис.

«Основная проблема заключается в том, что существует нехватка энергии», — говорится в документе с изложением позиции группы. «Если мы ограничим цены, это никуда не денется, и мы все равно должны нормировать спрос».

Другие меры, которые набирают обороты, включают совместную закупочную платформу, которая будет направлена на усиление переговорной позиции государств-членов, покупающих газ, и обеспечение более низких цен. Растущие цены на электроэнергию также необходимо решить с помощью предложений по ограничению стоимости газа, используемого для производства электроэнергии, и нового контрольного показателя, связанного со стоимостью СПГ в Азии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое