News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

К сожалению, опасность эскалации ситуации вокруг Приднестровья сохраняется. Это связано с попытками внешних сил, прежде всего, Киева, раскачать ситуацию в регионе. Об этом в интервью ТАСС заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Он напомнил, что в апреле-июне в Приднестровье была совершена серия террористических актов, следы которых, как говорят в Тирасполе, ведут на Украину. «Одновременно Киев раскручивает тезис об угрозе, якобы исходящей от российских военных, которые несут службу на левом берегу Днестра. Цель очевидна — попытаться спровоцировать молдавские власти на силовые действия. Отрадно, что в Кишиневе понимают последствия "разморозки" конфликта на Днестре и не ведутся на подобные провокации.

Что касается формата "5+2", то он, по нашему мнению, несмотря на паузу в работе, остается единственным многосторонним механизмом, в рамках которого возможен поиск всеобъемлющего решения приднестровского вопроса. Альтернативы ему не просматривается.

Говоря о состоянии и перспективах приднестровского урегулирования, нельзя не отметить, что в нынешней непростой ситуации как никогда важно налаживание продуктивного диалога между берегами Днестра. Речь не только о взаимодействии в плане решения практических вопросов в торгово-экономической, транспортно-логистической, медицинской и других сферах, напрямую затрагивающих простых жителей региона. Здесь пока есть над чем работать. Как известно, Тирасполь неоднократно обращался к Кишиневу с призывами начать субстантивные переговоры по параметрам всеобъемлющего урегулирования на Днестре. Однако внятной реакции с молдавской стороны до сих пор не последовало, а без встречных конструктивных шагов ожидать каких-либо подвижек в приднестровском урегулировании вряд ли приходится», - сказал Полищук.

По его словам, Москва выступает  за прагматичный, взаимовыгодный и взаимоуважительный диалог с Молдавией. «К сожалению, в последнее время в наших отношениях накапливаются негативные моменты. После начала специальной военной операции молдавское руководство солидаризировалось с киевским режимом. Молдавия применяет антироссийские санкции ЕС в банковской сфере и в отношении реэкспорта российских товаров. Активизировалось военное освоение территории республики структурами ЕС и НАТО. Мы крайне обеспокоены введенным Кишиневом запретом российских новостных и информационно-аналитических передач, фильмов о Великой Отечественной войне, георгиевской ленты, фактическим блокированием работы наших СМИ, положением русского языка в Молдавии.

Несмотря на это, российско-молдавское взаимодействие продолжается главным образом по дипломатическим каналам. Мы напрямую обсуждаем имеющиеся проблемы, стремимся выстраивать конструктивный диалог и надеемся на сохранение накопленного позитива в наших отношениях.

Что касается поставок в Молдавию российского газа, то все связанные с этим вопросы лежат исключительно в коммерческой плоскости и относятся к ведению ПАО "Газпром". Отмечу лишь, что формула расчета цены на газ, установленная контрактом между ПАО "Газпром" и АО "Молдовагаз", продленным на пять лет в октябре 2021 года, молдавскую сторону год назад устроила. Несмотря на это, в текущем году "Молдовагаз" неоднократно нарушал условия контракта по сроку оплаты за поставки. "Газпром" всегда с пониманием относился к просьбам партнеров об отсрочке. Надеемся, что Молдавия будет выполнять свои обязательства по газовому контракту и воздержится от политизации взаимодействия с "Газпромом"».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое