News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Первый министр Шотландии Никола Стерджен уверена, что второй референдум о независимости Шотландии может состояться в октябре следующего года, передает Reuters.

Верховный суд Великобритании во вторник начинает слушание аргументов в пользу разрешения на голосование за отделение без одобрения премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и ее правительства.

В ходе плебисцита 2014 года, одобренном британским правительством, шотландцы отвергли независимость на 55–45%. Тем не менее, Шотландская национальная партия утверждает, что голосование за выход Великобритании из Европейского союза два года спустя изменило правила игры.

Стерджен утверждает, что, поскольку избиратели поддержали партии, выступающие за независимость, на выборах в шотландский парламент в прошлом году, у них есть мандат на выдвижение законопроекта о проведении референдума 19 октября 2023 года.

На вопрос, уверена ли она, что это произойдет, Стерджен ответила: «Да, я уверена, что это может произойти. Давайте подождем и посмотрим, что скажет суд. Я уверена, что Шотландия станет независимой».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое