News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Авторитетный экономист Джереми Сигел раскритиковал Федеральную резервную систему за то, что она «слишком сильно ударила по тормозам», слишком высоко подняв процентные ставки в попытке побороть инфляцию.

«Если они продолжат повышать ставки даже в начале следующего года, риски рецессии чрезвычайно высоки», — сказал он CNBC.

Сигел, профессор бизнес-школы Wharton Университета Пенсильвании, отметил, что он был одним из первых, кто предупредил ФРС в 2020 и 2021 годах о возможном росте инфляции и о том, что ФРС должна была начать ужесточать свою денежно-кредитную политику намного раньше. Но теперь он опасается, что уже слишком поздно остановить рецессию экономики США.

«Маятник слишком сильно качнулся в другую сторону», — сказал Сигел.

В этом году ФРС пять раз повышала процентные ставки — последние три повышения составляли 75 базисных пунктов каждое от 3% до 3,25%,.

Инфляция замедлилась в годовом исчислении с 9,1% в июне до 8,5% в июле, а затем до 8,3% в августе. Но этого недостаточно для ФРС, которая указала, что, вероятно, продолжит повышать ставки, и в ноябре ожидается еще одно повышение на 75 базисных пунктов. Это происходит, несмотря на растущую обеспокоенность инвесторов и экономистов тем, что быстрое и агрессивное повышение ставок приводит к рецессии в экономике.

Сентябрьский отчет о занятости показал, что работодатели замедлили найм, что может свидетельствовать о том, что ФРС несколько удалось замедлить экономику. Но в то же время уровень безработицы снизился, что может дать ФРС больше возможностей для нового повышения ставок.

Сигел, однако, утверждал, что инфляция не должна быть главной заботой на данном этапе. «Большая часть инфляции позади, и самая большая угроза сегодня — это рецессия, а не инфляция», — сказал он, отметив, что официальные данные не сразу показывают, что происходит в реальном мире.

Текущие процентные ставки, по словам Сигела, достаточны для снижения инфляции до 2%, что является целью ФРС.

Со своей стороны, председатель ФРС Джером Пауэлл ясно дал понять, что, несмотря на «боль» для домохозяйств и предприятий, он стремится снизить инфляцию, а для него это означает повышение процентных ставок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое